Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социологического знания.






 

Как говорят философы, раскрыть структуру какого-либо объекта – это значит:

(1) рассмотреть те части, из которых данный объект состоит;

(2) описать связи и отношения между этими частями.

Принято различать две структуры социологического знания – вертикальную и горизонтальную, т.е. можно мысленно разрезать социологическое знание по вертикали и по горизонтали и посмотреть – что получилось.

(5.1) При рассмотрении вертикальной структуры социологическое знание напоминает пирог, состоящий из трех слоев (уровней): нижнего, среднего и высшего.

(I) Нижний уровень (слой) – это уровень прикладных и эмпирических социологических знаний, получающихся или непосредственно из опыта, или в результате непосредственного обобщения (математической обработки, например) данных конкретного социологического исследования. Этому уровню соответствуют свои методы, т.е. способы получения эмпирического знания – социальный эксперимент, опрос общественного мнения, наблюдение и архивное исследование.

Эксперимент – научно подготовленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих воспроизводить эти явления при их повторении. Служит методом сбора и анализа эмпирических данных с целью проверки гипотез о причинных связях между явлениями.

Опросы бывают двух типов: «открытые» (интервью) и «закрытые» (анкетирование).

Наблюдения – скрытые и включенные.

Архивное исследование – исследование документов, хранимых другими лицами или организациями.

(II) Средний уровень (слой) – слой теоретического знания – слой теоретических моделей и теоретических объяснений. Знаний, полученных из опыта, недостаточно. Их надо еще и объяснить, т.е. построить теоретические модели и выявить с их помощью причины тех или иных социальных явлений. Все теоретические модели делятся на базисную теоретическую модель и производные, сконструированные из базисной по определенным правилам. Поэтому в среднем уровне можно выделить два подуровня: подуровень базисной модели и подуровень производных моделей.

(III) Высший уровень (слой) – слой философских категорий и принципов. В силу особой сложности мы этот уровень рассматривать не будем и отложим его рассмотрение до лекций и семинарских занятий по философии. Важно лишь отметить, что каждый из трех основных уровней социологического знания, как и научного знания вообще, обладает своей собственной спецификой. Знания каждого слоя развиваются и функционируют по своим собственным законам.

(4.2) При рассмотрении горизонтальной структуры социологического знания мы исходим из того, что в общественных науках принято выделять три основные сферы общественной жизни: экономическую, политическую и социокультурную (духовную). Соответственно, вся социология при этом подходе разбивается на три раздела: экономическая социология, политическая социология и социология культуры. Каждый из этих разделов, в свою очередь, подразделяется на более мелкие. Скажем, экономическая социология состоит из социологии труда, социологии города, социологии села и т.д. Или: социология культуры состоит из социологии науки, социологии образования, социологии религии и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.