Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 8. 1.Назначение и и конструкция блока ПД1М.Опишите путь воды в блоке дизеля.Служит базой для размещения цилиндро-поршневой группы






1.Назначение и и конструкция блока ПД1М.Опишите путь воды в блоке дизеля. Служит базой для размещения цилиндро-поршневой группы, распределительного вала, крышек цилиндров и других сборочных единиц и агрегатов дизеля. Литой из серого чугуна. Продольной перегородкой блок разделѐ н на две неравные полости: большая служит для установки цилиндровых втулок; меньшая - для размещения распределительного вала. Полость распределительного вала разделена на шесть отсеков пятью поперечными перегородками. В перегородках (как и в стенках блока) высверлены отверстия для установки опорных подшипников распредвала. На стенке отсека предусмотрены смотровые окна закрытые люками. В верхней плоскости блока, над каждым отсеком сделаны отверстия, уплотнѐ нные стальными втулками с резиновыми кольцами, для прохода штанг толкателей. Внутрь отсеков, помимо распредвала устанавливаются рычаги толкателей и их штанги. Полость цилиндровых втулок также разделена поперечными перегородками на шесть отсеков (гнѐ зд). Для большей надѐ жности боковые стенки отсека соединены друг с другом литыми ребрами жѐ сткости, которые также центрируют гильзу цилиндра и разгружают еѐ от горизонтальных нагрузок. Отсеки сообщаются между собой только через технологические окна в нижней части перегородок. В гнѐ зда вставляются цилиндровые втулки (герметичность блока обеспечивается: сверху - притиркой буртов, снизу - резиновыми кольцами на гильзах). В верхней плоскости блока, у каждого отсека цилиндровой гильзы выполнено 8-мь отверстий (6-ть малых и 2-а больших) для отвода охлаждающей воды к крышке цилиндра; 8-мь шпилек крепления крышки цилиндра; опорный бурт для установки гильзы цилиндра. В нижней плоскости блока в каждом отсеке цилиндровой гильзы выполнены приливы для центровки и уплотнения цилиндровых втулок. Кроме того нижняя плоскость блока обработана для установки на раму, и в неѐ ввѐ рнуты анкерные и сшивные шпильки крепления. Для правильной циркуляции охлаждающей воды в полости блока (с левой стороны) выполнен U-канал, который через соединительный патрубок сообщается с вертикальным каналом. Вертикальный канал перепускает воду в горизонтальный распределительный канал, который сообщается со всеми отсеками цилиндровых гильз. На наружной поверхности блока предусмотрены кронштейны и фланцы для крепления вспомогательного оборудования, пробки для слива воды.

2.Покажите цепь аварийного возбуждения ВСТ ТЭМ18. Выключить возбуждение, ВКЛ аварийное возбуждение, вкл возбуждение.Регулирование ВСТ происходитот брн., а ТГ от БАВ МУВ.Получает питание катушка РКМ1(замыкает контакты кБРН и от БАВ к МУВ) от АБ к ВВ(Замыкает контакт +цепи БРН изменяет ток возбуждение бортовой сети, напряжение 75В.При постановки1позиции замыкается РКВ(блок БАВ производит возбуждение ТГ путем открытия терристоров), При2позиции РУ2.

Sa1 аварийное возбуждение, ВВ, ДЗБ, ВСТ, СД, БРН, -

Sa1 аварийное возбуждение, РКМ1, ВСТ, МУВ, БАВ, минусовая цепь

1ая поз-ия: Sa1, БАВ, МУВ, обмотка ГГ

2ая поз-ия: провод 2780, контакт РУ2, БАВ, МУВ

3.Объясните ваши действия при появлении «звонковой»работы П1 П2 на ТЭМ2. Отпал провод 259(пропал минус). Звонковая работа потому что минусовая цепь пропала а параллельная цепь проводом 723 блокировки П1, П2 то замкнуться то разомкнуться.

4.Обьясните действия машиниста при прорыве масляной секции шахты холодильника на ТЭМ2. Заглушить дизель, перекрываем кран подачи, ждем слива с нужной секции(сверху есть пробка разрядки воздуха), снять секцию поставить проклаки(т.е заглушить секцию неисправную)после как произведем заглушку нужно сделать отметку на секции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.