Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап - ГЕМОСТАЗ






Хирургический (выскабливание полости матки):

• Обязателен при впервые возникших кровотечениях у женщин репродуктивного, пери- и постменопаузального возраста

• В пубертатном периоде – только по особым или жизненным показаниям (определяется общим состоянием больной, величиной кровопотери и анемизацией)

• Нежелателен при повторных кровотечениях, если предыдущее вмешательство было менее 1 года назад и известен результат гистологического исследования эндометрия

Хирургический гемостаз:

o визуальная оценка полости матки при гистероскопии

o полное удаление эндометрия путем выскабливания / аспирации с повторной оценкой

o гистологическое исследование удаленного материала

Гормональный гемостаз: предпочтителен в ювенильном возрасте при удовлетворительном состоянии – эстроген-гестагенные препараты (логест, фемоден, жанин, ярина) в гемостатическом режиме (в 1-й день 3-5 таблеток с последующим постепенным снижением дозы до 1 таблетки в день с общей продолжительностью приема в течение 21 дня).

*Девочкам, поступившим в стационар в тяжелом состоянии, с обильным кровотечением, постгеморрагической анемией (НЬ < 70 г/л, гематокрит до 20 %), понижением АД и тахикардией → выскабливание слизистой оболочки матки с гистероскопическим контролем и предварительной профилактикой разрыва девственной плевы (местное введение 64 ЕД лидазы с 0, 25 % раствором новокаина). Выскабливание – с письменного согласия родителей, близких родственников или опекунов.

Симптоматический (негормональный) гемостаз: используют утеротонические средства: холод на низ живота, окситоцин, настойка водяного перца, отвар крапивы. Антианемическая терапия: переливание крови и эритроцитарной массы (по показаниям!), плазмы, применение препаратов железа (ферковен, ферроплекс, тардиферрон, ферум-лек). Инфузионная терапия для улучшения реологических свойств крови и нормализации водно-электролитного баланса: стабизол, рефортан, реополиглюкин, желатиноль, солевые изотонические растворы, 5—10 % растворы глюкозы.

* Гемостатики: 10 % раствор кальция глюконата по 10 мл в/в или в табл. по 0, 5 г 3—4 раз/сут.; 5 % раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты по 100 мл в/в или по 2—3 г в порошках 3 раз/сут.; 1 % раствор викасола по 3 мл в/м в течение 3-х дней; дицинон по 250 мг 3 раз/сут, ТРАНЕКСАМ – с хорошей доказательной базой, 500 мг в/в 2 р/сут или в таблетках.

* Витамины и энергетические средства: витамин В12 по 200 мг в день в/м; витамин В6 по 1 табл. (5 мг) 2—3 раз/сут. или по 1 мл 5 % раствора в/м; фолиевая кислота по 1 табл. (1 мг) 2—3 раз/ сут.; 5 % раствор аскорбиновой кислоты по 5—10 мл 1 раз/сут. в/в или по 250 мг 2 раз/сут.; рутин по 1 табл. (2 мг) 3 раз/сут.; кокар-боксилаза по 50 мг в/в или в/м; АТФ по 2 мл в/м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.