Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление трудовыми процессами






• Содержание и особенности управленческого труда

• Основные направления рациональной организации труда

• Культура управленческого труда

Содержание и особенности управленческого труда

Управленческий труд, хотя непосредственно и не вы­ступает созидателем материальных благ, является неотъ­емлемой частью совокупного труда рабочего, и в этой части является трудом производительным.

-Понятие управленческого труда в определенной мере связано с понятием управления как объекта или сферы его приложения. Если считать, что любой труд проявляется в двух формах — физической и умственной; то одной из разновидностей умственного труда является управленче­ский.

Управленческий труд выделился в особую категорию общественного Труда с последующей дифференциацией по видам и подвидам работ и основывается на понимании управления как вида профессиональной деятельности, присущей всякому совместному труду. Если в одном об­щем процессе труда участвует группа лиц, то обязательно возникает необходимость координации их трудовых усилий.

Управленческий труд — это вид общественного труда, основной задачей которого является обеспечение целе­направленной, скоординированной деятельности как от­дельных участников совместного трудового процесса* так и трудовых коллективов в целом. По сути это планомерная деятельность работников административно-управленчес­кого персонала, направленная на организацию, регулиро­вание, мотивацию и контроль за работой сотрудников ор­ганизации. Содержание управленческого труда зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, его техническим оснащением, а также взаимоотношениями, которые возникают в про­цессе выполнения управленческих-функций.

Управленческий труд имеет свои особенности:

1) носит информационный характер непосредственного Предмета и продукта его труда, обусловленный принципи­альным отличием трудового процесса по его содержанию и результатам от других видов труда, необходимых для производства продукции и услуг. Результаты труда персо­нала управления оцениваются не по количеству изданных распоряжений и выпущенных документов, а по их влия­нию на деятельность коллектива предприятия;

2) участвует в создании материальных благ не прямо, а через труд других лиц;

3) в качестве предмета управленческого труда выступа­ют управленческий процесс и люди, участвующие в нем;

4) его результатом являются управленческие решения;

5) средствами труда служит организационная и вычис­лительная техника;

6) это труд умственный, поэтому црямое измерение его производительности возможно лишь в отношении техни­ческих исполнителей и отчасти специалистов.

С развитием рыночных отношений, дальнейшим углубле­нием процессов разделения и кооперации труда управлен­ческий труд обособляется в относительно самостоятельную сферу и закрепляется определенными организационными формами, образующими в совокупности автономную систе­му управления организацией. От уровня управленческого труда зависит использование не только поверхностных, но и глубинных (стратегических) резервов организации. Глав­ная особенность этого вида трудовой деятельности в том, что задачи развития и совершенствования организации ру­ководитель решает в организационном аспекте,, воздействуя на людей, которые непосредственно должны их решать.

Именно эти обстоятельства требуют от человека, зани­мающегося данной специфической деятельностью, твор-

ЧМКОГО к ней подхода. Качество решений, принимаемых менеджерами, зависит не только от их знаний и квалифи­кации, но и от личностных качеств, практического опыта, интуиции и здравого смысла. С учетом изложенного про­цесс управленческого труда в организации можно предста­вить в виде рис. 7.1.

Рис. 7.1. Процесс управленческого труда в организации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.