Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник Земли Обетованной в Москве






16 мая Российский еврейский конгресс и Еврейское агентство в России при участии посольства Государства Израиль в России, правительства Москвы, Евро-Азиатского еврейского конгресса и Московской еврейской религиозной общины провели возле Московской хоральной синагоги Праздник Земли Обетованной.

На протяжении ряда лет Еврейское агентство в России проводит в Москве Праздник Земли Обетованной, приуроченный к Дню Независимости Израиля. Многим москвичам запомнились массовые мероприятия во Дворце спорта «Лужники» и в саду «Эрмитаж». К участию в празднике, как правило, привлекались практически все основные еврейские организации и учреждения столицы. В этом году одна из крупнейших зонтичных еврейских организаций нашей страны — Российский еврейский конгресс — впервые выступила в качестве партнера ЕАР и соорганизатора праздника.

Исходя из российско-израильского характера нынешнего мероприятия, было избрано и место его проведения — «Горка», имеющая огромное историческое значение и для российских евреев и для израильтян.

16 мая в четвертый раз в московской истории тысячи евреев заполнили бывшую улицу Архипова. В первый раз это произошло стихийно — во время приезда «на Горку» первого посла Израиля в СССР Голды Меир. Во второй раз тысячи евреев собрались здесь в 2001 году, в день, когда Большой хоральной синагоге был возвращен исторический облик, — над ней, как и задумывал чуть меньше ста лет назад архитектор Эйбушитц, вознесся купол с шестиконечной звездой. В третий раз весной 2002 года московские евреи собрались у синагоги на митинг солидарности с народом Израиля, который проводили под лозунгом «Нет террору!» Российский еврейский конгресс и Еврейская община Москвы.

Многолюдные встречи евреев проходили «на Горке» на протяжении многих — советских — лет. Каждый праздник люди, несмотря ни на что, приходили к синагоге — пообщаться под строгим присмотром представителей властей предержащих и правоохранительных органов. Это продолжалось практически до середины 80-х, после чего климат в стране поменялся, и культурно отдыхающие в дни праздников в центре Москвы евреи перешли из категории поднадзорных в категорию оберегаемых — в стране не только развился фашизм, но и появились террористы-шахиды.

На время праздника Земли Обетованной — с четырех до одиннадцати вечера — Большой Спасоглинищевский переулок был превращен в пешеходную зону, где расположились несколько открытых еврейских кафе и «израильская ярмарка» сувениров и книг. На многочисленных стендах традиционно были представлены различные еврейские организации Москвы.

На специально сооруженной эстраде, украшенной фонтанами и обрамленной белыми и голубыми воздушными шарами, в режиме нон-стоп выступали самодеятельные и профессиональные музыкальные коллективы, известные деятели искусств. Среди них — художественный руководитель театра «Шалом» Александр Левенбук, композитор Александр Журбин, джазмены Леонид Пташка и Георгий Гаранян и многие другие. Вел праздничную программу известный теле- и радиожурналист Владимир Соловьев.

На больших экранах проходили сеансы видеосвязи с Израилем. В торжественной части, ставшей смысловым центром программы, выступили президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский, глава Еврейского агентства для Израиля Салай Меридор, Главный раввин России Адольф Шаевич, посол Государства Израиль в России Аркадий Мил-Ман, президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Александр Машкевич и ряд других российских еврейских лидеров и зарубежных гостей.

В 20.00 состоялась торжественная церемония зажигания факелов, в которой приняли участие руководители ведущих еврейских организаций и почетные гости вечера. В 20.30 в Большой хоральной синагоге прозвучала молитва в честь Дня Независимости Израиля.

По оценкам охранявших праздник милиционеров, одномоментно «на Горке» присутствовали до трех с половиной тысяч человек, всего же через украшенные иерусалимскими львами и увенчанные голубем золотые ворота в «Уголок Израиля на Горке» прошло порядка семи тысяч гостей.

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85662& IID=217985 - Годовой отчет за 2003 год. Расширение социальной базы и финансовая стабильность.

2003 год был для Российского еврейского конгресса годом оптимизации бюджета, профессионализации программ, расширения фандрейзинговой и социальной базы. Продолжилась перестройка работы Конгресса с использованием опыта американских федераций. В регионах РЕК привлек к работе местные общественные организации.

По итогам года средства, привлеченные для реализации программ еврейской общины страны Российским еврейским конгрессом за 8 лет деятельности, превысили 70 млн. у.е., что закрепило за РЕК место в кругу ведущих организаций-доноров еврейского мира. Значительную роль в этом сыграло создание Попечительского совета РЕК, который в августе 2003 г. возглавил вице-премьер Правительства Москвы Владимир Ресин.

Созданная по инициативе РЕК Конференция руководителей еврейских организаций России (КРЕОР), во главе с Михаилом Фридманом, в 2003 г. активизировала свою работу. В декабре ее исполнительный аппарат возглавила Евгения Львова, а офис КРЕОР был переведен в Санкт-Петербург. Совместно с Конференцией, РЕК продолжил реализацию «Стратегии развития еврейской общины России».

Конгресс участвовал в межнациональном и межконфессиональном диалоге. Входящие в него религиозные лидеры, в рамках работы объединения традиционных религий России, взаимодействовали с руководством РПЦ, российских мусульман и буддистов. Особое значение в отчетном году имел иудео-исламский диалог.

Сотрудничая с зарубежными еврейскими общинами, международными еврейскими организациями, ведомствами и учреждениями Израиля, РЕК выделял проекты, значимые для еврейской общины. Поддержка Конгрессом общинной инфраструктуры, образования и благотворительности помогает привлечь в Россию десятки миллионов долларов через «Джойнт», Всемирный ОРТ и другие организации. Американские общества друзей РЕК и ЕУМ (ВГШ им. С.Дубнова) развернули в США сбор средств на российские программы.

Деятельность РЕК на международной арене играет важную роль в интеграции России в мировое сообщество. Конгресс, участвуя в зарубежных проектах, поддерживает, в том числе, такие структуры, действующие вне РЕК, в координации с ним, как «Российские друзья Еврейского университета в Иерусалиме» под руководством Марка Шабада и Григория Штульберга. РЕК стал одним из лидеров кампании против возрождения политического антисемитизма, маскируемого под антисионизм: ревизии наследия Холокоста и двойных стандартов в отношении борьбы Израиля с террором. Руководство Конгресса участвует и в арабо-израильском диалоге.

РЕК консолидирует русскоязычную еврейскую общину, действуя в координации с Евро-Азиатским еврейским конгрессом, возглавляемым Александром Машкевичем. Особую роль в этом играют русскоязычные СМИ, учрежденные и поддерживаемые РЕК. Среди них выделяются действующая в Интернете «Всемирная еврейская русскоязычная община», объединившая людей и организации из десятков стран, и газета «Еврейские Новости» - образец еврейской прессы, ориентированной на новое поколение культурной, академической, политической и деловой элиты.

Поддержка Конгрессом студенческого движения на базе российских еврейских ВУЗов и организации «Гиллель», работа детско-юношеского спортивного клуба «Маккаби» позволяет сочетать в воспитании подрастающего поколения мировой опыт и лучшие отечественные традиции.

В истекшем году РЕК увеличил число организаций-получателей грантов в сфере благотворительности, образования, науки и культуры. Конгресс сотрудничает с МГУ, СПГУ, РГБ, Государственным «Эрмитажем». В рамках проекта «Библиотека РЕК» ведущим в русскоязычном мире издательством «Гешарим-Мосты культуры» было выпущено несколько десятков книг, охватывающих весь спектр еврейской литературной традиции. Конгресс продолжил поддержку академических журналов «Вестник еврейского университета» и «Диаспоры».

Значительное внимание было уделено вовлечению в общинную жизнь еврейской интеллигенции и истеблишмента. Популярными местами общения стали бизнес-клуб «Конгрессмен» и «Музыкальная гостиная», а футбольный клуб РЕК под руководством Павла Фельдблюма, вошел к концу года в число лидеров национальных сборных Москвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.