Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация специально для членов Президиума РЕК: основные направления деятельности






Основные направления деятельности Российского еврейского конгресса

Социальные программы являются не только данью старшему поколению, оказавшемуся на склоне лет в числе «лишних людей», не просто поддержка нуждающихся и обездоленных, это воплощение основополагающего национального принципа «Все евреи ответственны друг за друга».

- формирование общероссийской системы благотворительной помощи нуждающимся

- объединение социальных программ РЕК, «Джойнта» и местных организаций;

- финансирование благотворительных столовых, программ патронажа и культурного досуга пожилых людей;

- развитие системы консультационного медицинского обслуживания пожилых людей;

- организация программы поддержки детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей;

- финансирование Еврейского детского дома;

- выплата пожизненных пенсий Праведникам народов мира;

Образование остается одной из основных форм самоидентификации евреев в диаспоре, а образовательные структуры — ключевыми составляющими еврейских общин.

- создание системы еврейских детских садов в крупных городах;

- развитие светского школьного образования высокого уровня

- с еврейским этнокультурным компонентом на базе школ ОРТ;

- подготовка специалистов и преподавателей в области иудаики и смежных дисциплин

- в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани;

- создание в РФ системы высшего профессионального образования с еврейской гуманитарной компонентой и содействие молодежи в получении этого вида образования;

- всемерная поддержка одаренных детей и молодежи;

Культура и национальная культурная грамотность являются по сути объединительной платформой и исторической основой еврейской общины.

- поддержка еврейской культурной жизни в России, в том числе:

- регулярное проведение еврейских праздников и фестивалей национальной культуры;

- поддержка и развитие уникального Мемориала на Поклонной горе,

- сохранение и пополнение его музейного фонда;

- организация производства и выпуска на общенациональных каналах телепрограмм,

- посвященных еврейской культуре и истории.

- активная издательская деятельность;

- молодежные культурные, спортивные и образовательные программы

(всемирный молодежный союз Гилель, общество Маккаби, еврейский молодежный клуб РЕК и др.);

- организация художественных выставок, гастролей израильских артистов и художественных коллективов;

- развитие деятельности в области культуры в регионах.

Религиозная жизнь. Столетия и тысячелетия гонений, унижений, невероятно жестоких преследований религия была опорой и маяком для наших предков. Благодаря мудрости и самоотверженности законоучителей, раввинов прошлого, евреи сохранились как народ. Мы обязаны это помнить всегда.

- создание в еврейской религиозной жизни страны атмосферы плюрализма;

- организация подготовки высококвалифицированных местных раввинских кадров;

- поддержка программ и мероприятий религиозных общин и их объединений в Москве и на местах;

Антидиффамацияв свете использования отдельными политиками антисемитских стереотипов в своей пропагандистской деятельности, а также неспадающей волны ксенофобских настроений в обществе, становится одним из важнейших направлений деятельности.

- распространение системы охраны синагог на прочие еврейские объекты столицы,

- внедрение этой системы в еврейских общинах других городов;

- развитие программ толерантности в средних школах и вузах;

- участие совместно с правоохранительными органами, общественными организациями и СМИ

- в деятельности по выявлению и пресечению антисемитской деятельности;

Международная деятельность подразумевает укрепление и развитие связей с Государством Израиль, являющихся приоритетными для еврейской общины России, а также связей с международными еврейскими структурами, еврейскими общинами и организациями зарубежных стран.

- содействие развитию многоуровневых связей между Россией и Израилем в области образования, культуры, науки и др.;

- укрепление связей с международными еврейскими организациями Европы и США;

- создание в РЕК отдела российско-израильского сотрудничества.

Связь с общественностью подразумевает организацию постоянного присутствия РЕК в российском информационном поле с целью создания положительного образа еврейской общины в обществе, и, соответственно, использование информационных поводов для этого.

- сотрудничество на постоянной основе с журналистами и руководителями

- общенациональных газет, теле- и радиопрограмм;

- организация специальных мероприятий и пиар-поводов:

- концертов, праздничных мероприятий и пр.;

- создание системы премий — от узкообщинных до общенациональных;

- размещение в центральных СМИ

- на коммерческой основе пропагандистских

- и контрпропагандистких материалов;

- поддержка и развитие собственных информационных проектов — печатных и электронных;

 

https://help.rjc.ru/files/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%82_2007.xls – Уведомление о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, включая полученные от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства за 2007 г.

 

https://help.rjc.ru/files/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8E%D1%81%D1%82_2006.xls – Уведомление о расходовании некоммерческой организацией денежных средств и об использовании иного имущества, включая полученные от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства за 2006 г.

 

https://help.rjc.ru/files/otchet.pdf - Финансовые показатели деятельности РЕК в 2006 году. Конгресс — один из крупнейших благотворительных фондов страны. Школы и университетские программы, финансируемые при участии РЕК, вывели российские образовательные проекты в сфере академической иудаики на мировой уровень. Сегодня Россия — столь же влиятельный ее центр, как Израиль и США. 2006 год, когда в ИСАА МГУ была создана первая в истории страны кафедра иудаики, стал решающим рубежом в процессе интеграции этих проектов в общегосударственную систему образования. Значительное внимание Конгресс продолжал уделять национальным средствам массовой информации. Свидетельством этого является выпуск российских еврейских газет и журналов, выход в эфир передач радио «Алеф», выпуск фильмов, посвященных наиболее актуальным вопросам еврейской истории. Это же касается еврейской культуры, поддержки литературных и театральных проектов, еврейских праздников. Международная составляющая деятельности Российского еврейского конгресса всегда была сильной стороной его работы. Не стал исключением и юбилейный, 2006 год. Именно в этом году по инициативе руководства РЕК был основан Фонд европейских еврейских общин, в полной мере продемонстрировавший, сколь многого могут добиться Россия и ее еврейская община в объединенной Европе. Значительное число проектов было реализовано РЕК совместно с американскими, европейскими, израильскими партнерами.

ДОХОДЫ: 88 199 394 руб. (прирост относительно 2005 г. — 51, 5%)

РАСХОДЫ: 87 500 038 руб. (прирост относительно 2005 г. — 51, 1%)

РЕК продолжил поддержку еврейских вузов и программ, работающих в области академической иудаики. Среди них: Высшая гуманитарная школа им. С. Дубнова — ведущее в России светское еврейское общеобразовательное высшее учебное заведение; Центра иудаики и еврейской цивилизации (ЦИиЕЦ) Института стран Азии и Африки МГУ, преобразованный в 2006 году в кафедру иудаики ИСАА, — ведущая кафедра в России по подготовке специалистов-израилеведов; филологический факультет Государственной классической академии им. Маймонида — лидер в СНГ по подготовке преподавателей современного иврита, а также Петербургский институт иудаики и ЦИиЕЦ при СПГУ. Конгресс продолжил оказывать финансовую поддержку еврейским средним школам, в частности, «Адаин Ло» — первой еврейской дневной общинной школе в Санкт-Петербурге. В научной сфере РЕК продолжил финансирование «Хазарского проекта» — исследования памятников истории и археологии Хазарского каганата (VI-X вв.), в том числе студенческих практик на раскопках памятников хазарской эпохи на Северном Кавказе, археологических экспедиций на городище Самосделка в дельте Волги. Исследование освещает вопросы связи еврейской исторической традиции с периодом, когда были заложены основы государственности Руси.

РЕК продолжил издание еженедельной общественно-политической газеты «Еврейские новости», финансировал издание старейшего постсоветского еврейского издания — «Международной еврейской газеты» и ежемесячного глянцевого журнала «Алеф». Конгресс продолжил поддержку еврейской радиостанции «Радио-Алеф», выходящей в эфир каждый четверг. В сфере электронных СМИ осуществлялось финансирование «Еврейского интернет-клуба» — одного из крупнейших в России еврейских информационно-развлекательных порталов; интернет-проекта «Антисемитизму.нет!», осуществляющего ежедневный мониторинг проявлений ксенофобии и антисемитизма, и официального сайта Российского еврейского конгресса. В 2006 году, как и все предыдущие годы, начиная с 1998-го, РЕК финансировал работу Мемориала памяти евреев — жертв Холокоста на Поклонной горе. Возведенный Конгрессом при содействии московских властей Мемориал, первый и единственный в России Музей Холокоста и еврейского наследия, является ключевым звеном в цепи исторической памяти о Второй мировой войне. Просветительская работа музея с посетителями, в первую очередь со школьниками, закладывает в России основы толерантного общества. В отчетном году с экспозициями музея ознакомились десятки тысяч посетителей. На базе Мемориала была проведена серия вечеров и траурных церемоний, посвященных памяти жертв Катастрофы. Конгресс продолжил выплату ежемесячного пособия Праведникам Народов Мира, живущим на территории России. В отчетном году РЕК поддержал ряд программ Научно-просветительского центра и фонда «Холокост», в том числе научные и образовательные программы для учащихся и учителей, конкурсы школьных и студенческих работ по теме Холокоста, а также организацию масштабных памятных мероприятий, приуроченных к трагическим датам в еврейской истории.

РЕК продолжил поддержку молодых еврейских талантов, в частности, выплату ежемесячных стипендий молодым актерам Московского еврейского театра «Шалом». Конгресс оказал традиционную финансовую поддержку в проведении Фестиваля еврейского детского и юношеского художественного творчества «Зажги свечу» — смотра творческих сил еврейской молодежи из еврейских общин России, стран СНГ и Прибалтики. Было также оказано содействие в реализации программы «Еврейские песни» молодой певицы Аллы Рид. Заметным событием в культурной жизни Москвы стали организованные РЕК торжественные мероприятия в «Форум-холле», посвященные 10-летию Конгресса. Торжества были приурочены к празднованию Хануки. В рамках мероприятий прошла творческая встреча, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося кинодокументалиста Романа Кармена. В отчетном году Конгресс оказал финансовую поддержку в проведении недели еврейской культуры «Творческий диалог общин» в Брянске и еще целому ряду проектов в сфере культуры. В области спорта Конгресс продолжил финансирование «Маккаби-центра» — еврейского спортивный клуба, в рамках которого работают секции настольного тенниса, футбола, фехтования, художественной гимнастики, аэробики, дзю-до, таеквон-до, боевого самбо, карате. В 2006 году РЕК продолжил поддерживать постоянные рабочие связи с основными международными еврейскими организациями, с различными израильскими структурами, государственными и общественными институтами еврейского государства. Авторитет РЕК как крупного игрока на международном еврейском поле оставался неизменно высоким и постоянно подтверждался активной работой представителей РЕК в международных еврейских структурах.

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85646& IID=263877 - Ханукальный концерт в Государственном Академическом Большом Театре России






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.