Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благотворительная деятельность






Социальные программы

Помощь неимущим, одиноким, больным и престарелым

Выделено - 861.900 у.е.

Конгресс продолжил поддержку системы бесплатного питания для малоимущих, больных и престарелых, организованную Международной культурно-просветительной организации “ХАМА” и центром “Хесед ХАМА”. Бесплатную кошерную столовую в Москве посещало более 600 человек, столько же людей получали обеды на дому. Дважды в месяц волонтеры доставляли по 200 адресам продуктовые наборы. 140 патронажных работников регулярно навещали тяжелобольных стариков. В отчетном году Конгресс продолжил финансирование программ общины “Даркей-Шалом” и начал финансирование ассоциации «Идуд-Хасадим», в которую входят российские хеседы - благотворительные центры, патронирующие десятки тысяч человек.

Программа " Говорящие книги" РБОЕФ помощи слепым и слабовидящим, обслуживала 500 слабовидящих и слепых. В отчетном году РЕК взял на себя финансирование пансиона для детей-сирот Еврейской общины Москвы.

Поддержка Конгрессом социальных программ в 2003 г. позволила дополнительно привлечь через «Джойнт» на финансирование программ социальной помощи в Москве и Московской области средства «Клаймс Канференс».

Культура

Возрождение культурных и религиозных традиций еврейского народа

Выделено - 292.200 у.е.

Совместно с посольством Государства Израиль РЕК участвовал в организации гастролей театра «Гешер» и проведении «Недели израильского кино» в Москве, с Еврейским Агентством – в праздновании Дня Независимости Государства Израиль. Конгресс спонсировал выпуск сборника «Антология еврейской песни», поездку хора «Хасидская капелла» на фестиваль хоровой еврейской музыки в Будапешт, проведение на Пурим музыкальной гостиной и концерта, организованного А.Иошпе и С.Рахимовым. Фотовыставка «Иерусалим в снегу» в московском Новом Манеже стала значимым событием в культурной жизни города.

В память о людях, которые на протяжении многих лет отдавали свое время и силы возрождению российской еврейской общины, в Казани местным отделением Конгресса, при поддержке РЕК был проведен III Фестиваль еврейской культуры им. Ю.Плинера. Конгресс участвовал в проведении VII Международного фестиваля еврейской культуры в Биробиджане. Второй ежегодный прием-концерт на Рош-а-Шана в Галерее Художеств Зураба Церетели стал событием общероссийского масштаба. Конгресс в отчетном году выделил вспомоществование артистам театра «Шалом» и Московскому еврейскому культурно-просветительному обществу.

Информационные, издательские программы и СМИ

Поддержка еврейских печатных и электронных СМИ, издание «Библиотеки Российского еврейского конгресса»

Выделено – 282.300 у.е.

В 2003 г. РЕК продолжил издание еженедельной газеты «Еврейские новости», ориентированной на отечественную академическую, деловую и политическую элиту.

В рамках проекта “Библиотека РЕК” было пролонгировано пакетное соглашение с издательством «Гешарим-Мосты культуры» и выпущено 25 книг общим тиражом около 80 тыс.экз.

В сфере электронных СМИ Конгресс продолжил поддержку проекта «Еврейский Интернет-клуб» и сетевого ресурса «Яффа», введены в действие сайт РЕК, Интернет-проекты «Антисемитизму-НЕТ, «Всемирная еврейская русскоязычная община (ВЕРО) и «Цдака».

Дошкольное и среднее образование

Поддержка еврейских детских садов и школ

Выделено – 170.000 у.е.

Конгрессом изысканы внебюджетные средства для национального детского сада «Ган-ХАМА» - базового учреждения в сети дошкольного еврейского воспитания в г.Москва. В сфере среднего образования проведена компьютеризация школ системы ОРТ и школы 1311 г. Москвы.

Высшее образование

Развитие высшего университетского образования в области академической иудаики

Выделено – 733.700 у.е.

РЕК поддерживает еврейские ВУЗы и программы страны, работающие в области академической иудаики: Высшую гуманитарную школу им. С.Дубнова (бывший Еврейский университет в Москве), Центр иудаики и еврейской цивилизации (ЦИиЕЦ) Института Стран Азии и Африки при МГУ, Петербуржский институт иудаики, ЦИиЕЦ при СПГУ, факультет иудаики Академии им. Маймонида. Конгресс участвует в финансировании деятельности Международного центра по преподаванию в университетах еврейской цивилизации и Центра Чейза Еврейского университета в Иерусалиме. Поддержка РЕК позволяет получать образование в области академической иудаики более 700 студентов, магистрантов и аспирантов, в преподавании которым задействовано свыше 200 ведущих ученых России и Израиля.

Наука

Развитие научных исследований в области академической иудаики, истории евреев России, поддержка научных проектов еврейских ВУЗов, архивных, библиотечных и музейных коллекций

Выделено – 213.500 у.е.

Средства были выделены на проекты «Биопоэз» ВГШ им.С.Дубнова, в рамках которого анализируются граничные условия возникновения жизни, и «Вавилонская башня» Института лингвогенеза, разрабатывающий проблему происхождения языков народов мира от общих корней. Конгресс продолжил поддержку «Хазарского проекта»: студенческих практик на раскопках памятников хазарской эпохи на Северном Кавказе, археологической экспедиции на городище Самосделка в дельте Волги, экспедиций по спасению памятников хазарской эпохи в Среднем Поволжье и на Украине. Исследование освещает вопросы связи еврейской исторической традиции с периодом, когда были заложены основы государственности Руси. В рамках проекта собрана уникальная археологическая коллекция, снят научно-популярный фильм «Хазарский Каганат и его соседи», издан ряд книг.

Конгресс продолжил поддержку Центра восточной литературы РГБ. В коллекцию Государственного Эрмитажа к 300-летию Санкт-Петербурга РЕК передал уникальные археологические экспонаты. Способствуя развитию академической иудаики на русском языке, Конгресс поддержал издание научных работ, в т.ч. переводов с английского, иврита, греческого и других языков, а также журнала " Вестник Еврейского университета". Проблемы существования евреев и других народов в рассеянии исследуются в академическом журнале " Диаспоры".

Молодежные программы

Поддержка детско-юношеского спорта, студенческих клубов и обществ, организация досуга молодежи и массовых мероприятий

Выделено – 267.200 у.е.

В минувшем году Конгресс продолжил финансирование Московского молодежного еврейского клуба и программ студенческого объединения «Гиллель». Проведением в Лужниках массового концерта «Рок против террора» был завершен проект «Открытая дискотека». Совместно с Еврейским благотворительным центром искусств РЕК поддержал VII Московский международный фестиваль детского и юношеского художественного творчества и детский ханукальный концерт, в рамках международного фестиваля театральных школ «Подиум» Конгресс спонсировал гастроли в Москве группы из тель-авивской высшей театральной школы «Бейт-Цви».

РЕК финансировал деятельность детско-юношеского спортивного клуба «Маккаби-Москва». На чемпионате по дзю-до в Кодокане, Япония, команда «Маккаби» завоевала ряд медалей, а Илья Ципурский стал абсолютным чемпионом мира среди мастеров. Ряд спортсменов «Маккаби» в 2003 г. вошел в число призеров первенств России, Европы и мира в составе национальных сборных.

РЕК продолжил выдачу грантов талантливым, общественно активным студентам российских ВУЗов.

Наследие Великой Отечественной войны и Холокоста

Поддержка ассоциаций Евреев-ветеранов ВОВ и узников гетто и концлагерей, обеспечение работы Мемориальной Синагоги и музея-мемориала памяти жертв Холокоста на Поклонной Горе, просветительские программы.

Выделено – 306.100 у.е.

Мемориал памяти евреев-жертв Холокоста, возведенный РЕК при содействии московских муниципальных властей в 1997-1998 гг. является ключевым звеном в цепи исторической памяти о Второй Мировой войне. Просветительская работа музея с посетителями, в первую очередь школьниками, закладывает в России основы толерантного общества. В 2003 г. музей посетило более 15 тысяч человек. На базе Мемориальной синагоги была проведена серия вечеров памяти и траурных церемоний в ознаменование 60-летия со дня гибели еврейских общин Европы и СССР, уничтоженных фашистами в 1943 г., в которых приняло участие более 2 тысяч человек. Конгресс организовал в Мемориале вечер памяти жертв Холокоста, объединивший еврейскую общину страны, включая обоих Главных раввинов России.

Конгресс продолжил выплату ежемесячного вспомоществования Праведникам Народов Мира, живущим на территории России. Совместно с посольством Государства Израиль была проведена программа «Помни корни свои» в рамках проекта «Уроки Холокоста» - поездка российских школьников по местам массовой гибели жертв нацизма. РЕК поддерживает Ассоциации узников гетто и концлагерей и евреев-ветеранов ВОВ.

Помощь региональным общинам

Помощь еврейским общинам в регионах России и финансирование целевых проектов, проводимых совместно с региональными отделениями фонда.

Выделено - 954.000 у.е.

В рамках направления основные средства были привлечены местными филиалами. Централизованно были поддержаны региональные проекты, имеющие общенациональное значение, в т.ч. программа региональных СМИ «Золотое перо». Помимо развития культуры, образования и традиции, средства были выделены для покрытия расходов, связанных с кризисными ситуациями в ряде регионов.

Целевые и капитальные проекты

Программы стратегического развития и специальные проекты

Выделено – 554.200 у.е.

В отчетном году РЕК завершил работы на общинно-административном здании комплекса «На Горке», продолжил финансирование строительства общинного центра в Туле, реконструкции московской Хоральной синагоги и программы «Безопасность» по охране московских синагог: Мемориальной на Поклонной горе, «Даркей-Шалом» в Отрадном и Хоральной.

Деятельность региональных отделений Российского еврейского конгресса
Финансирование социальных, культурных, образовательных и иных программ местных еврейских общин на средства, привлеченные региональными отделениями РЕК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.