Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупицы духовной мудрости






(Из сборника «Мудрые советы и мысли святых отцов»)

Не слушайте от других пересудов. Пусть злоречивый, увидев твое нерасположение к пересудам, приучается не вдруг злословить.

Должно каждодневно вечером обследовать, что доброго и худого сделано тобою - и доброе забывать, а о худом раскаиваться со слеза­ми. Не осудил ли кого? Не досадил ли кому словом и т.п.? И просить у Господа прощения, а доброе повторять на другой день.

Обращаясь с худыми, и сам сделаешься худым, с хорошими, доб­рыми, богобоязненными - и сам сделаешься хорошим, добрым и бо­гобоязненным.

Мы думаем о себе, что смиренны, пока нас не трогают, - это не смирение. Вот смирение истинное: когда унижают, оскорбляют, тут себе и говори: стою этого за грехи свои.

Если хочешь, чтобы Бог услышал молитву твою, то, прежде всего, принеси молитву о врагах своих, и ради этого Бог услышит молитву твою.

Грехи очищают покаянием, слезами и терпением обид в духе без­злобия. Поэтому не уклоняйся от обид, не лишай себя венцов, не беги от исцеления души.

Будем остерегаться говорить о себе что-нибудь доброе, потому, что это делает нас и перед людьми ненавистными, и перед Богом мерзкими.

Милостыня совершается не только деньгами одними, но и дела­ми, и помощью, и оказанием помощи, и услугою, и заботою, и сове­том, и даже вздохом.

Устраним себя от случаев, при которых неизбежно должны видеть и слышать много худого, посему нам должно удаляться от тех мест и жилищ, в которых всего более подаются худые примеры, и отнюдь не уступать никаким приглашениям.

Не отчаивайся, если и каждый день падаешь, и не отступай от пути Божия, но стой мужественно: без сомнения. Ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение.

 

Модель развития творческого потенциала детей родителями

       
   
 
создание условии для творческого развития ребенка в доме и вне его  

 

 

       
   
 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.