Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы воспитания в неполной семье






       
   
Отклонения в поведении ребёнка
 
 


Способы предупреждения отклонений в поведении ребёнка


Формы обучения детей в домашних условиях

Деятельность детей дома может быть разделена на блоки:

1. Специально организованное обучение. Родитель - инициатор, он ставит перед ребенком задачи, организует и контролирует их вы­полнение. В этом блоке развиваются сенсорные и мыслительные спо­собности, расширяются и систематизируются знания детей: об окру­жающем мире, формируются элементы учебной деятельности.

2. Совместная деятельность родителей с детьми: чтение книг и беседы о прочитанном, слушание музыки, рассматривание иллюстра­ций и репродукций, сюжетные и настольные игры, совместный труд, экскурсии, прогулки, сопровождаемые рассказами родителей, пояс­нениями, беседами.

Целесообразно обеспечивать условия для деятельности детей «с незавершенным концом», чтобы дети при желании могли продолжить ее самостоятельно, пока не исчезнет их интерес. При развитии речи детей в домашних условиях, обучении их элементарным математичес­ким представлениям, развитии их мыслительной деятельности нео­бязательно создание специальных условий, наличие жесткой методи­ческой и содержательной регламентации, Главное условие - обучать, играя, используя игровые ситуации. Игра - это не забава. В играх ре­бенок получает много знаний и умений, усваивает новые слова, раз­вивает речь.

Художественное произведение, познавательный рассказ взросло­го, подкрепленный наблюдениями в природе, прогулки с детьми в парк, лес, на реку и разговор об увиденном дают ребенку ценные зна­ния, воспитывают любознательность, развивают его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.