Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И, наконец, демонтаж института государства как такового.






 

Все человечество объединяется на развалинах национальных государств в единый социум, что сопровождается утратой странами мира самодостаточного развития по естественным, гуманитарным и техногенным параметрам.

Транснациональные корпорации оказывают национальным государствам поддержку лишь в обмен на продвижение теми их собственных интересов. В большинстве случаев эти интересы не совпадают с национальными интересами соответствующих государств. В результате руководящие органы национальных государств, опирающиеся на внешние силы, становятся «пятой колонной», стоящей на службе конкурентов их собственного общества и действующей прямо против него. Снижение роли государства в ходе глобализации ограничивает его влияние на реально осуществляемые процессы, способствует навязыванию обществам внешних, глубоко чуждых, а часто и прямо враждебных идеологий.

Складывается тревожное противоречие. Управление стремительно выходит из-под юрисдикции национальных государств и становится прерогативой наднациональных сил. Но наряду с этим глобальные органы управления не могут вникать в решение местных (локальных) проблем.

Корпорации, союзы, ассоциации и прочие объединения, являющиеся разнородными фрагментами гражданского общества, не в состоянии возвыситься над собственными узкокорпоративными и, по сути, частными интересами. На это способна только одна социальная структура – государство. Именно государство имеет все основания притязать на управление общими делами общества. Только от государства можно ожидать общесоциальных действий, подчиненных стратегическим целям страны. Только государственный суверенитет создает необходимые условия для непрерывного совершенствования механизма государства, для успешного управления общественными делами, для защиты национальной духовной культуры. Размывая суверенитет национальных государств, глобализаторы получают беспрепятственный доступ к природным ресурсам, внутреннему рынку и дешевой рабочей силе покоренных народов.

В процессе глобализации мира деструктивным силам удалось ликвидировать в национальных государствах суверена. Первый серьезный шаг в этом направлении был сделан в так называемую эпоху Просвещения, когда международные тайные общества смогли осуществить в мировом масштабе демонтаж монархической формы правления. Теперь наносится очередной и самый радикальный по силе разрушения удар. Дело в том, что государство без суверена лишается смысла своего существования.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

  1. Сформулируйте определение понятия «государственный суверенитет».
  2. Почему защита государственного суверенитета в современном мире

стала столь «непопулярной»?

3. Назовите основные акции глобализма по подрыву суверенитета национальных государств?

4. Что представляют собой глобальные сети управления?

5. Докажите, что в современных условиях для пользы общества нужно укреплять суверенитет государства.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.