Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы нижней челюсти






 

Лечение переломов нижней челюсти заключается в восстановлении анатомической формы поврежденной кости, обеспечении физиологического взаимоотношения зубных рядов, восстановлении функции мышц, участвующих в жевании. Основными принципами современного лечения являются точная репозиция и надежная фиксация отломков. Соблюдение указанных принципов позволяет достичь первичного костного сращения в максимально короткие сроки. Различают три вида лечения переломов нижней челюсти: консервативное (ортопедическое), ортопедо - хирургическое и оперативное.

В настоящее время переломы нижней челюсти, чаще всего до 90%, по данным различных авторов, лечат при помощи консервативных методов лечения (В.Н.Балин и соавт., 1998, В.А.Петренко и соавт., 1999;). Наиболее распространенным методом консервативного лечения является назубное проволочное шинирование, основы которого были заложены в начале века С.С. Тигерштедтом. Основные принципы ортопедического лечения были изложены выше в разделе “Способы иммобилизации”.

 
 

Оперативно-ортопедические методы лечения нижней челюсти. Одним, наиболее известным, из таких методов, является применение наружной лигатуры по J.Blak (1923). Сущность этого способа заключается в проведении вокруг тела нижней челюсти проволочных лигатур и укреплении их к надесневой шине (рис.24).

Рис. 24. Варианты применения круговой наружной лигатуры

 

Такой вид фиксации показан: при переломах подбородочного отдела при беззубой нижней челюсти, косых переломах тела, подбородочного отдела нижней челюсти, переломах у детей в период молочного прикуса. Методика операции: после проводникового обезболивания производится ручная репозиция отломков. Моделируется надесневая шина из быстротвердеющей пластмассы или используется съемный протез пострадавшего в качестве шины. Отступя от линии перелома на 2 см, производится прокол мягких тканей скальпелем до кости, используя иглу для переливания крови как проводник, проводят проволочные или полиамидные лигатуры в области основания альвеолярных отростков, затягивают, а концы лигатур скручивают над шиной или протезом.

В ряде случаев при других локализациях перелома возникает необходимость в динамическом подвешивании беззубых отломков нижней челюсти к верхней, используя надесневые шины или съёмные протезы по методике В. А. Малышева (1959). Сущность метода заключается в следующем: на нижнюю челюсть накладываются наружные лигатуры как в методе J. Blak, концы их закручиваются и из них изгибаются крючки; производятся разрезы слизистой для обнажения основания грушевидных отверстий и скулоальвеолярных гребней, бором просверливаются отверстия, через которые проводят проволочные лигатуры, закручивают и изгибают их также в виде крючков. Раны слизистой зашивают, на верхние и нижние крючки надевают резиновые кольца. С. Р. Мектубджан (1974) модифицировал методику динамического подвешивания и предложил Г-образные крючки фиксировать через проколы слизистой за нижний край грушевидного отверстия. На верхние и нижние крючки также надевались резиновые кольца и использовались надесневые шины из самотвердеющей пластмассы.

В.В.Донской (1975) применил оригинальную методику фиксации переломов нижней челюсти удачно сочетающую элементы хирургического и ортопедического лечения (рис 25).

 
 

Рис. 25. Схема применения способов лечения переломов нижней челюсти по Донскому

Суть метода заключается в скреплении отломков нижней челюсти в пределах зубного ряда и угла спицей Киршнера и фиксацией её к шейкам зубов на нижней челюсти. Автор описал три варианта использования данного способа. 1. При переломах в области угла нижней челюсти спицу вводят на глубину 2 см в передний отдел ветви нижней челюсти, производят репозицию отломков и свободный конец спицы изгибают и фиксируют к зубам лигатурами или быстротвердеющей пластмассой. 2. При переломах в области угла нижней челюсти и отсутствии боковых зубов спицу вводят почти вертикально в альвеолярный отросток дистального фрагмента, затем, после репозиции отломков изгибают Г-образно и фиксируют к вестибулярной поверхности зубов медиального отломка. 3. При беззубых челюстях спицу вводят аналогично в дистальный отломок, а над медиальным отломком, вокруг спицы, формируют из быстротвердеющей пластмассы надесневой валик, который фиксируют к нижней челюсти круговыми проволочными лигатурами.

K.Muschka (1973) при переломах угла нижней челюсти предложил захватывать венечный отросток или задний край ветви нижней челюсти проволочной петлёй и укреплять её концы на назубной шине. В.А.Сукачёв, Г.И.Осипов (1976) при аналогичных переломах вводили в ретромолярное пространство спицу с нарезкой на конце и фиксировали её к зубам нижней челюсти. Ю.Г.Кононенко, Г.П.Рузин (1991) для скрепления переломов угла использовали компрессионно-дистракционное устройство, взяв за основу метод В.В.Донского (рис.26).

 

 

 
 

 

 

Рис. 26. Схема применения компрессионно-дистракционного метода лечения переломов нижней челюсти

 

Компрессионный элемент, соединённый с назубной шиной, при помощи свободно вращающейся заклёпки, состоит из шурупа с внутренней резьбой и стержня с внешней резьбой для ввинчивания его в шуруп. Устройство позволяет сопоставить отломки в правильное положение, зафиксировать их и создать дозированную компрессию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.