Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения нижней челюсти






Вывихи нижней челюсти составляют от 1, 5 до 5, 7 % всех вывихов, возникают чаще у женщин в возрасте 20-40 лет (Ю. И. Бернадский, 1985). В зависимости от направления смещения головки нижней челюсти, механизма и частоты возникновения различают: передние и задние вывихи, одно- и двусторонние, привычные и острые, свежие и застарелые, травматические и произвольные. Диагностика, как правило, не представляет затруднений. Рентгенологические исследования необходимо проводить при травматических вывихах, для исключения переломов мыщелкового отростка и головки нижней челюсти.

Существуют консервативные, ортопедические и хирургические методы лечения вывихов. Мы рассмотрим лишь основные методы вправления вывихов, которые встречаются при оказании неотложной стоматологической помощи. Самым известным методом устранения переднего вывиха является метод Гиппократа. Больного усаживают на стул к стене, чтобы затылочная область головы имела прочную опору. Предварительно, особенно при застарелых вывихах, желательно произвести проводниковую местную анестезию, предпочтительно по Берше-Дубову. Большие пальцы рук врач помещает на жевательные поверхности нижних моляров либо на наружные косые линии в предверии полости рта на уровне больших коренных зубов, а остальными четырьмя пальцами захватывает нижнюю челюсть. Постепенно нажимая большими пальцами вниз, остальными вверх оттесняют головки нижней челюсти книзу и кзади, и смещают их в суставные впадины. При двустороннем вывихе можно вправлять головки одномоментно, либо сначала с одной стороны, затем с другой. Другим наиболее распространенным методом является метод Г.Л.Блехмана. Суть метода заключается в надавливании указательными пальцами на выступающие при вывихе в предверии полости рта венечные отростки нижней челюсти в направлении назад и вниз. Возникающие при этом болевые ощущения вызывают рефлекторное расслабление жевательных мышц и происходит быстрое вправление челюсти. Ю. Д. Гершуни модифицировал метод Г.Л. Блехмана следующим образом: производится аналогичное воздействие на венечные отростки через кожу и мягкие ткани щечной области без введения в полость рта. Применение такого способа вправления особенно показано у лиц пожилого возраста при привычных вывихах.

Задний вывих устраняется таким же образом, как и по методу Гиппократа, только меняется направление движения нижней челюсти книзу и кпереди. Исходы лечения обычно благоприятные.

После устранения вывиха осуществляется иммобилизация нижней челюсти бинтовой пращевидной повязкой на срок до двух недель. Рекомендуется не принимать грубую пищу, назначаются физиопроцедуры, местно: средства, улучшающие микроциркуляцию, кровообращение в окружающих тканях и обезболивающие препараты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.