Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы средней зоны лица






В настоящее время в челюстно-лицевой хирургии всеми авторами используется термин «перелом средней зоны лица». В это понятие включаются кости носа, стенки орбит, скуловые кости и дуги, собственно верхняя челюсть. Кости этой зоны имеют вертикальный тип строения трабекул губчатого вещества и утолщения кортикального слоя, так называемые контрфорсы. Контрфорсы чередуются с местами слабого сопротивления: слёзная и решётчатая кости, дно глазницы, передняя, медиальная и задняя стенки челюсти. Таким образом, анатомическое строение средней зоны лица обеспечивая соединение костей, является определяющим фактором расположения линии перелома. Характер переломов верхней челюсти, скуловой кости, орбиты зависит от направления и силы воздействия. В ряде случаев повреждения лицевых костей сопровождаются распространением перелома в переднюю и среднюю черепные ямки. Переломы верхней челюсти составляют от 2 до 5 % от всех переломов костей лица. Наиболее приемлемой считается классификация этих повреждений по L Le Fort (1901). В ней различаются три основных перелома: первая линия (суббазальный)- происходит отрыв верхней челюсти с носовыми костями, скуловыми и крыловидными отростками основной кости; вторая (суборбитальный) – проходит через основание костей носа, по внутренней стенке и дну глазницы, по скулочелюстному шву до крыловидных отростков; третья (поперечный) – проходит от основания грушевидного отверстия над альвеолярным отростком к крыловидным отросткам основной кости (рис.10). К односторонним переломам верхней челюсти относятся сагиттальные переломы. Переломы скуловой кости и дуги, по данным различных авторов, составляют 4 – 20 % от повреждений костей лица. Различают переломы со смещением и без смещения, крупнооскольчатые и мелкооскольчатые, в зависимости от давности травмы – свежие, застарелые. Переломы костей носа чаще бывают изолированные. При этом повреждается носовая перегородка в костной и хрящевой её частях. Различают переломы одно и двусторонние, со смещением отломков и без него, крупнооскольчатые и мелкооскольчатые, вколоченные.

В образовании орбиты участвуют кости средней зоны лица и поэтому травма этой зоны отражается на характере повреждений стенок глазницы. Орбита повреждается при суббазальных и суборбитальных переломах, повреждениях стенок гайморовых пазух, переломах скуловой кости и носовых костей. Переломы костей средней зоны лица сложны, разнообразны и требуют в каждом случае индивидуального подхода в выборе метода лечения.

 

 

Рис. 10. Типичные линии переломов верхней челюсти по Le Fort

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.