Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения зубов и альвеолярных отростков






 

Вывихи и переломы зубов по нашим данным составляют 3% среди травматических повреждений челюстей. При этом, часто повреждается передняя группа зубов. Нередко травма зубов и альвеолярных отростков сопровождается повреждением мягких тканей приротовой области. Размеры и характер повреждения зависят от силы удара и величины поверхности ранящего предмета.

Вывих зуба характеризуется изменением положения зуба в альвеоле, обусловленного частичным или полным разрывом тканей периодонта и повреждением сосудисто-нервного пучка. Различают полный, неполный, вколоченный вывихи. При неполном вывихе пострадавший жалуется на боль в зубе при прикосновении к нему, невозможность принимать пищу, на изменение положения зуба его подвижность. При внешнем осмотре определяется отёк, кровоизлияние слизистой альвеолярного отростка, зуб занимает неправильное положение в зубном ряду, подвижен, перкуссия его резко болезненна. При рентгенологическом обследовании можно определить сужение периодонтальной щелина стороне смещения зуба, а на противоположной - её расширение.

Полный вывих характеризуется разрывом периодонта на протяжении всего корня, гибелью сосудисто-нервного пучка, в ряде случаев переломом стенки альвеолы и выпадением зуба из лунки. При полном вывихе пациенты жалуются на наличие дефекта зубного ряда. При внешнем осмотре лунка вывихнутого зуба заполнена сгустком, слизистая оболочка десневого края может быть разорвана, часто обнаруживается перелом стенок лунки. В таких случаях необходимо обследование лунки на предмет выявления её повреждения для последующей реплантации зуба.

Вколоченный вывих по сути является разновидностью полного вывиха, характеризуется перфорацией, внедрением корня зуба в компактную пластинку альвеолы и губчатое вещество альвеолярного отростка. Сосудисто-нервный пучок всегда при этом повреждается. При вколоченном вывихе пострадавший предъявляет жалобы на боль в зоне травмированного зуба, изменение его положения в зубном ряду. При внешнем осмотре определяется изменение положения коронки зуба с наклоном её в какую – либо сторону или погружением в лунку. Зуб неподвижен вследствие его внедрения в костные структуры. Рентгенологическое исследование (внутриротовая укладка) при вывихах зубов производится для исключения перелома зуба и выбора метода лечения.

Лечение. Под местным обезболиванием пальцами, щипцами для удаления зубов производится репозиция вывихнутого зуба. При полном вывихе зуба возможно проведение реплантации по общепринятой методике. При вколоченном вывихе многие авторы не рекомендуют проводить одномоментную репозицию, т.к. вколоченные зубы постепенно самопроизвольно выдвигаются и занимают правильное положение. Удаление вколоченного зуба показано при полном его погружении и разрушении лунки зуба, при развитии острого воспалительного процесса в кости и прилегающих мягких тканях. В случае гибели пульпы её удаляют, а каналы пломбируют по общепринятым в терапевтической стоматологии методикам. Иммобилизацию зуба производят, в зависимости от условий, лигатурной вязью в комбинации с быстротвердеющей пластмассой, гладкой шиной – скобой с наложением лигатур по Гиппократу, 1в до н э И.М.Оксману, К.С.Ядровой (1965) либо шиной–каппой, двойной параллельной шиной (рис.9)

 
 

Рис. 9. Варианты наложения лигатур: а) по Гиппократу, б) по Ядровой, в) по Оксману

 

Срок иммобилизации составляет, как правило, 5-7 недель.

Перелом зуба. Причины перелома зуба аналогичны таковым при вывихе. Зубы верхней челюсти ломаются чаще, чем зубы нижней челюсти, особенно фронтальные. Различают переломы зубов: продольные, поперечные, косые; полные и неполные в зависимости от вскрытия пульпы. Бывают переломы коронки и корня; в зависимости от локализации перелома различают переломы верхней, средней и нижней трети. В зависимости от локализации перелома больной предъявляет жалобы на боль от механического, термического раздражения, на подвижность повреждённого зуба. При осмотре обнаруживается отёк мягких тканей приротовой области, кровоизлияния в слизистую, кожу. При переломе коронки определяется её дефект различной формы, часто со вскрытием пульповой камеры. При переломе корня коронка иногда приобретает розовую или фиолетовую окраску. Зуб становится подвижным, перкуссия его резко болезненна. Для выбора метода лечения необходимо провести одонтометрию и рентгенологическое исследование (внутриротовая рентгенография, ортопантомография).

Лечение. При переломе коронки зуба без вскрытия его полости лечение заключается в сошлифовывании острых краёв, изготовлении пломбы, вкладки или коронки. При повреждении пульпы её удаляют, каналы пломбируют и восстанавливают анатомическую коронку зуба. При полном отломе коронки можно применить изготовление штифтового зуба или литой культевой штифтовкладки. При переломе корня в нижней трети удаляется пульпа, пломбируется канал и проводится операция по типу резекции верхушки корня. Если перелом корня зуба произошёл в средней части, сохранена пульпа и нет подвижности, то возможно сращение корня за счёт пластической функции цемента и одонтобластов. В литературе описаны способы фиксации переломов корней с помощью внутриканальных штифтов из различных материалов, даже при продольных и косых переломах, фиксируемых вне лунки зуба, а затем реплантированных. В таких случаях отмечается частое развитие воспалительных осложнений, что приводит в последующем к удалению зуба. По нашему мнению, обязательному удалению подлежат продольные переломы корней, косые, поперечные переломы в средней трети корня зуба.

Переломы альвеолярного отростка возникают при действии травмирующей силы на небольшой его участок. Альвеолярный отросток верхней челюсти чаще подвержен повреждению. Перелом альвеолярного отростка нередко сопровождается переломом и вывихом зубов. Больные предъявляют жалобы на боль в области перелома, усиливающуюся при смыкании зубов, приёме пищи; нарушении прикуса. При внешнем осмотре отмечаются кровоизлияния в слизистую альвеолярного отростка и прилегающие отделы, разрывы слизистой, подвижность фрагментов альвеолярного отростка, болезненная перкуссия зубов. Диагностика заключается в пальпаторном, одонтометрическом и рентгенологическом обследовании. В зависимости от полученных данных выбирается метод лечения. Иммобилизация осуществляется с помощью гладкой шины-скобы, шины-каппы, используя рядом стоящие не повреждённые зубы. В ряде случаев, например, при обширных повреждениях применяются назубные проволочные шины с зацепными петлями, межчелюстной резиновой тягой. При некрозе пульпы зубов, последняя удаляется, каналы пломбируются. При обнаружении вывихов и переломов зубов применяется такая же тактика лечения, как и при их изолированных повреждениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.