Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходьба плюс.






" Ходьба плюс..." - это цикл заданий и упражнений, кото­рые особенно хороши на этапе физического разогрева и знакомства с группой. Темп проведения этих упражне­ний остается постоянно высоким.

В группе не знакомых между собой людей " ходьба плюс" дает возможность снять напряжение, стеснение и эмоциональный зажим, неизбежные при встрече с но­выми людьми в новой обстановке. Организация множе­ства " блицконтактов", спонтанное " перемешивание" уча­стников на площадке помогают психофизической адап­тации, а проще сказать, делают каждого частью общего веселого и целенаправленного движения, рушат " китай­скую стену" отчуждения.

15. " Встреча"

- Начинаем свободное движение по комнате. Не смот­рим на партнеров. Двигаемся, как бы погруженные в соб­ственные мысли. Избегаем не только столкновений, но даже касаний. Движения легкие и свободные. Не снижая темпа, пробуем заполнить равномерно все части комна­ты. Даже углы не оставляем пустыми...

Теперь встречаемся глазами с каждым, кто проходит рядом с нами. Секундная задержка - остановка на зри­тельный контакт - и вновь движение к следующей встре­че. Приостановились - взгляд - движение. (...) Если до сих пор наш зрительный контакт с партнерами был чис­то механической фиксацией, то теперь давайте напол­ним встречу эмоциями. Что выражает ваш взгляд при


каждой новой встрече: радость, удивление, приветли­вость, безразличие? (...)

Продолжаем движение и каждому, кто встретится нам на пути, пожимаем руку. Темп не снижается, поэтому вам придется быть достаточно расторопными, чтобы успеть здороваться и с теми, кто проходит справа от вас, и с те­ми, кто пробегает слева. Попытайтесь не пропустить ни одного человека, никого не оставить без приветствия. Хо­дить кругами совсем не обязательно: вся комната в нашем распоряжении. Импровизируем в выборе маршрута!

...Теперь вместо рукопожатия касаемся каждого встречного той частью тела, которую называет ведущий.

- Локоть! - Значит, к локтю встречного прикладыва­ем свой локоть и останавливаем бег, пока я не проверю, все ли нашли себе пару.

- Плечо! - Значит, стоим плечом к плечу...

- Колено... - Приставили колено к колену.

Все здесь люди достаточно взрослые, умеющие счи­тать не только до двух, верно? Поэтому, если я назову три части тела, вам придется объединиться в тройки. Четыре части тела - четверки участников. Продолжаем ходьбу и пробуем выполнить это задание...

- Спина, голова, колено! - Посмотрите, в этой группе три человека первыми выстроились в некую абстракт­ную скульптуру. Первый поднял ногу и уперся коленом в спину второго, а третий " бодает" второго головой. Так что есть требуемые голова, колено, спина. Эта группа на­шла иной способ: два человека уперлись друг в друга лба­ми и соединили один левое, другой правое колени, а тре­тий участник группы прислонился к первому спи­ной-Отлично, вы оказались очень изобретательными! Давайте попробуем еще несколько конструкций!

- Ладонь, лоб, затылок! (...)

- Попа, попа, колено! (...)

- Спина, колено, локоть, лоб! (...) - Правильно сдела­ли те, кто объединился в четверки. Действительно, назва-


ны четыре части тела, значит, участвуют четыре челове­ка. Посмотрим, какие конструкции возникли теперь! Ус­покаиваем дыхание. Расслабляемся.(...)

Еще раз напомню: все упражнение проходит в быс­тром темпе. Комментарии ведущего - по возможности короткие и очень конкретные. После каждого этапа -проверка и несколько слов поддержки, коррекции, шутки.

№16. " Внутреннее зрение"

Ходьба. По команде " фриз! " - немедленная остановка. Мы будто " замораживаемся", ведь в переводе с англий­ского " freeze" — " заморозиться, застыть на месте". Закро­ем глаза! Представим себя сейчас со стороны!

В каком я положении по отношению к другим участ­никам? К стенам комнаты? К окну? Входной двери?

Увидьте себя как бы " третьим глазом". Пусть это внут­реннее зрение подскажет вам, в какой позе застала вас команда " фриз"! (...) Вновь движение, и снова команда " фриз! ": остановка - закрыли глаза - внутреннее виде­ние...

№17. " Ходьба++"

Быстрая ходьба. По ходу движения ведущий называет разнообразные объекты, цвета, людей... Задание услы­шав слова ведущего, как можно быстрее добежать и до­тронуться рукой до названного объекта (цвета, челове­ка...).

- Пол! (...) Окно! (...) Черный цвет! (...) Дотронуться можно до любого предмета черного цвета: собственной одежды, ботинок соседа или ножек стула. Главное - сде­лать это максимально быстро.

- Металлический предмет! (...) Блондинка! (...) Парень в клетчатой рубашке! (...)

...Успокоили дыхание. Расслабились!


№ 18. " Цепочка"

Закроем глаза и начинаем двигаться по комнате в сред­нем темпе. Выставьте, пожалуйста, руки на уровне пояса ладонями вперед. Так вы сможете определить, свободно ли пространство перед вами. Встретили кого-то? Пре­красно! Не открывая глаз, подайте друг другу руки, по­жмите их и продолжайте движение в паре, взявшись за руки. Новая встреча? Присоединяем к себе еще одного неведомого партнера (глаза ведь по-прежнему закрыты, не забыли?) и продолжаем ходьбу.(...)

Упражнение заканчивается по хлопку или свистку тогда, когда все пары и группы соединятся в одну цепь. Все участники стоят, не открывая глаз!

- Встреча за встречей, и вы собрали вместе множест­во разных людей. Все вы сейчас принадлежите к одной, к единой группе. Почувствуйте себя частью живой цепи! Ощутите тепло и надежность рук! (...) А теперь откройте глаза.


Поблагодарите своих соседей слева и справа за со­трудничество!

№ 19. " Десять секунд"

- Сейчас вы начнете быстрое спонтанное движение по
комнате. Будьте внимательны, потому что время от вре­
мени вам придется реагировать на разнообразные зада­
ния ведущего и выполнять их в кратчайший срок - в те­
чение десяти секунд.

Каждое из заданий важно выполнять с максимальной точностью. Скажем, я попрошу распределиться на груп­пы по цвету волос. Значит, пока я досчитаю до десяти, вам необходимо будет найти людей с точно таким же, как у вас, цветом. И если у кого-то в прическе есть освет­ленные пряди, то он никак не может остаться в группе " черных": у него есть дополнительный цвет! Не бойтесь остаться в гордом одиночестве. В конце концов абсо­лютно понятно, что если цвет ваших волос или их длина отличны от цвета и длины волос других участников, то это не делает вас лучше или хуже остальных. Вы просто

- другой! И потому, что мы разные, мир так разнообра­
зен и интересен.

Надеюсь, что задание понятно? Мы начинаем.

Распределиться на тех, у кого есть часы на руке и у ко­го нет! Раз, два, три... десять. Стоп! Проверяем. В этой группе у всех участников есть на руке часы. А в этой груп­пе все счастливчики, да? Что значит " почему? " Потому что " счастливые часов не наблюдают..."

Продолжаем ходьбу! Распределиться по стилю обу-ви! (счет, проверка).

По длине волос! (счет, проверка).

По тому, сколько братьев и сестер есть в вашей се-мье...(счет, проверка).

По любимому хобби! (...)

По цвету брюк и юбок...(...)

По цвету глаз! (...)

По настроению, которое вы сейчас испытываете. (...)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.