Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвешивание влагалища с помощью крестцово-остистых связок. 1 пациентка лежит на спине в положении для камнесечения, подготовленная к ти- пичной операции на промежности






(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


МЕТОДИКА:

1 Пациентка лежит на спине в положении для камнесечения, подготовленная к ти- пичной операции на промежности. Если у пациентки имеется сохраненная матка, следует приступить к ее удалению, начав с цир­кулярного рассечения слизистой влагалища в месте ее соединения с шейкой матки и далее продолжить операцию в обычном порядке.

 

Показан сагиттальный разрез полностью выпавших уретры, мочевого пузыря, мат­ки и прямой кишки. На этом этапе влага­лищную экстирпацию матки выполняют в со­ответствии с методикой, описанной в разделе 5, стр. 232.

 

Показан вид промежности с полным вы­падением влагалища после произведенной экстирпации матки и передней пластики.

 

Выпадающее влагалище возвращено на свое истинное место.

 

На передней стенке слизистой влагалища виден шов после передней пластики. Сли­зистая задней стенки влагалища рассече­на по методике, описаной в разделе 2, стр. 46. Через этот разрез вводят палец, которым затем разъединяют ткани ректовагинального про­странства (РВП). Сразу начинают хорошо оп­ределяться складки на обеих сторонах прямой кишки. Показана правая ректальная складка (ПРС). Складки можно тупо перфорировать пальцем или концом длинного зажима.


 

 

Для лучшего обзора ректовагинального пространства и вскрытия параректально-го пространства необходимо использовать ранорасширитель (ретрактор). Для безопасной работы в ране важно хорошо развести карди­нальные связки, влагалище и прямую кишку. Волоконно-оптический источник света, закреп­ленный на голове хирурга и сфокусированный на операционное поле, обеспечивает отличную освещенность и обзор раны.

 

Длинным тонким ретрактором хирург отводит прямую кишку влево, а карди­нальную связку и мочеточник кпереди. Узким правоугольным ретрактором отводят бо­ковые стенки таза и промежность. Открывает­ся верхняя поверхность тазовой диафрагмы. Ту­пым способом отделяют крестцово-остистую связку. Хирургу очень важно отвести все окру­жающие ткани от поверхности правой крест-цово-остистой связки, чтобы видеть ее непо­средственно.

Следует прямо пропальпировать седалищную ость и наметить места предполагаемых проко­лов шовной иглой приблизительно на 2 см ме-диальнее этой ости.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.