Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассечение гимена







Эта операция показана при наличии (1) полно­го заращения гимена, приводящего к мукоколь-посу, а с появлением менархе — к гематоколь-посу и гематометре, или (2) при гипертрофии гимена, которая делает невозможной половую жизнь. Последнее состояние может ассоцииро­ваться у пациентки с сильным испугом, вызван­ным сильным кровотечением при попытке пер­вого полового акта из-за повреждения латераль­ной срамной артерии при разрыве гимена.

Гимен рассекают для бескровного открытия доступа во влагалище.

МЕТОДИКА:

1 Пациентка находится на спине в положе­нии для камнесечения. Промежность об- рабатывают и накрывают операционным бельем. Половые губы разводят в стороны.

 

Края гимена захватывают тканевыми за­жимами и вводят в отверстие маленькие ножницы. Для раскрытия влагалищного канала производят радиальные разрезы. При на­личии слизи ее надо осторожно вымыть изото­ническим раствором хлорида натрия.


Физиологические последствия. Появляется возможность для оттока выделений из влагали­ща и для вагинальных половых актов.

Предупреждение. При наличии муко- или гематокольпоса необходимо начать с рассече­ния гимена без его удаления, чтобы обеспечить отток содержимого и восстановить нормальные анатомические соотношения перед выполнени­ем самой реконструктивной операции.

С большой осторожностью следует отно­ситься к выполнению этой операции в амбула­торных условиях, где нет достаточных средств для остановки кровотечения.

 

Как только все звездчатые края будут при­подняты на зажимах, их иссекают на уров­не входа и их основания ушивают узло­выми синтетическими рассасывающимися шва­ми 3/0.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.