Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы конституции по П.Н. Кулешову.






Конституция это совокупность анатомических, морфологических, физиологических, продуктивных особенностей организма, которые обусловлены наследственностью и условиями внешней среды.

Кулешов выделил 4 типа: грубый, нежный, плотный, рыхлый.

Грубый тип. Свойственна рабочему скоту. Животные грубой конституции характеризуются большой, грубой головой, массивными рогами, сильно развитой кожей, массивным костяком, плотной мускулатурой и крепкими сухожилиями, умеренно развитой соединительной и жировой тканью, умеренно развитыми органами пищеварения. Формы тела отличаются массивностью и угловатостью. Оброслость часто неравномерно распределена по частям тела, волос жесткий.

Нежный тип. Наблюдается у молочного скота. Животные пропорционально сложенные красивые, с небольшой легкой головой, с легкими рогами. Тип характеризуется тонким легким костяком, тонкой кожей с большим количеством складок на шее и вымени, тонким блестящим волосом, мускулатура плотная, недостаточно развитая. Подкожная жировая клетчатка очень слабо развита. Органы дыхания, кровообращения и пищеварения развиты хорошо. Волосяной покров короткий, редкий, волосы тонкие, блестящие. Крайнюю степень нежной конституции у молочного скота принято считать переразвитостью.

Плотный тип. Пропорционально сложенные животные с хорошо развитой дыхательной, кровеносной и пищеварительной системой. Конституция характеризуется плотным, прочным, не толстым костяком, хорошо развитой плотной мускулатурой, плотной эластичной кожей. Сухожилия и суставы развиты и очерчены хорошо. Такая конституция свойственна скоту комбинированной продуктивности, здоровым, выносливым, долговечным животным. Она весьма желательна для молочного и мясо-молочного скота, для всех племенных животных. Благоприятна для наивысшей деятельности молочной железы, т.к. слабое развитие соединительной и жировой ткани не мешает сокращению мускулов тела, сердца и сосудов. Питательные вещества не идут на отложение жира, а используются на образование молока.

Рыхлый (сырой) тип. Конституция встречается большей частью у мясного скота. Животные широкотелые, имеют недлинную голову, короткую шею, легкий, но крепкий костяк. Кожа мягкая, рыхлая, но эластичная за счет большого количества подкожного жирового слоя. Оброслость нормальная, иногда редкая. Обладают повышенной способностью к отложению жира под кожей и в толще мышц («мраморное мясо»).

В чистом виде описанные виды встречаются редко, обычно в смешанном виде: нежно-плотные, нежно-рыхлые (джерсейская, голштинская), грубо-плотная, грубо-рыхлая (казахская белоголовая, калмыцкая). Грубая и изнеженная – нежелательны. Грубый тип характеризует рабочий скот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.