Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и одомашнивание КРС.






Крупный рогатый скот относится к классу млекопитающие, отряду парнокопытные, подотряду жвачные, семейству полорогие, подсемейству быковые. КРС делится на 5 родов: собственно быки, азиатский буйвол, африканский буйвол, бизоны, лобастые быки. Собственно быки разделяются на виды: як, тур. Эти животные встречаются как в диком, так и в одомашненном состоянии. КРС – это самая многочисленна группа с.х. животных. Диким предком КРС считается Тур. Распространен в Европе. Жил Тур небольшими стадами (8-10 голов), в глухих болотистых местах, в степях, по руслам рек. Животные крупные, массивные. Высота в холке до 2 метров. Сильно развиты рога – длинные, животные темной масти. Ученые различают три разновидности тура: *Европейский, *Азиатский, *Африканский. В результате одомашнивания КРС произошли значительные изменения в его биологических особенностях. В первую очередь подверглись изменениям размеры животных. Прирученные и в дальнейшем одомашненные КРС стал заметно мельче своих предков – туров, в следствии условий кормления, которые были менее благоприятны из-за весьма примитивного уровня развития человека, а также отрицательно сказались и новые факторы жизни в неволе. Но в дальнейшем с улучшением условий кормления и содержания разница в размерах сгладилась и даже в отдельных случаях высокопродуктивные породы стали крупнее предков. Конституция домашних животных, по сравнению с конституцией их диких предков стала несколько ослабленной, т.к. их разводят прежде всего для удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. Для изучения происхождения собственно КРС можно использовать краниологический метод (Лискун Е.Ф., Рютимейер Л.). В соответствии с этим методом КРС подразделяют на след. Типы:

1) Примитивный (узколобый) диким предком этого типа КРС считают азиатского тура. К этому типу относятся: Серая Украинская, Холмогорская, Голландская, Черно-пестрая породы.

2) Широколобый (лобастый). Отличается сильно развитыми лобными костями, широким и длинным черепом. Дикий предок – азиатский тур. Представителем этого типа является Симментальский скот.

3) Короткорогий. Короткие и прямые рога. Дикий предок – Европейский тур. Относятся – бурые породы (Швицкая, Костромская и др.)

4) Короткоголовый. Дикий предок – Европейский тур. Лицевая часть черепа укорочена. Расстояние меж глазами широкое. Типичный представитель – Красная горбатовская порода.

5) Комолый (безрогий). К нему относятся комолые породы КРС скота Скандинавии. Происхождение этого типа КРС пока не выяснено.

6) Пряморогий. Голова длинная и узкая, с коротким лбом и выгнутым затылочным горебнем. Рога направлены вверх, изогнуты в виде полумесяца. Предок – Африканский тур. Представите: Зебу. Бантенга, Калмыцкий скот.

 

Содержание и кормление телят в молочный период.

В молочную фазу телят содержат в специальных помещениях с налаженным микроклиматом при температуре 15-18о, влажностью 70%. Способ содержания клеточный, группами по 20 голов.

Кормление в молочный период осуществляется по специально разработанным схемам кормления. Основной корм ЗЦМ и молоко, комбикорма стартеры с повышенным содержанием протеина и доброкачественное сено. В мясном скотоводстве – 6 – 7 месяцев теленок с матерью на подсосе. Переводят от молока к растительной пищи постепенно. С 10–15 дня заканчивается профилактический период, переводят в телятник. Площадь на одного теленка – 2 м. Группы комплектуют по живой массе и разность возраста не более 10–5 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.