Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды откорма.






Откорм — это обильное кормление скота в целях быстрого повышения его живой массы и упитан­ности. Продолжительность откорма зависит от породности, упи­танности, уровня кормления и возраста животных. Взрослый скот откармливают в течение 2, 5—3 мес., молодняк до года — 6—7 мес., молодняк в возрасте 1, 5—2 лет — 3—4 мес. Наилуч­ших результатов добиваются при интенсивном откорме молодняка мясных пород, а также помесей, полученных в результате промышленного скрещивания быков мясных пород с коровами молочных, молочно-мясных и мясных пород.

Откорм на силосе – 40 – 65% от питательности рациона, рацион необходимо сбалансировать по протеину, витаминам и минеральным веществам. При добавлении в рацион 2 – 3 кг концентратов можно получить средний прирост 900 г. В последней стадии откорма, аппетит и поедаемость силоса снижается, поэтому часть заменяют корнеплодами. Откорм на сенаже – в 2 раза питательнее силоса, поэтому является более дешевым способом получения мяса. В рационе 50% сенажа от общей питательности, можно добавить солому и др. корма. Откорм на жоме (отходы свеклы и сахара) – в ней много сахара, но мало протеина, фосфора и нет каротина, витамина A, D и жира. По питательности составляет 65 – 70% в рационе. Необходимо балансировать по недостатке компонентов. Балансируют корнеплодами, минеральной подкормкой. Откорм на барде. Барда – отход переработки зерновых злаковых, картофеля, мелассы и фруктов на спирт. В ней много протеина, фосфора, органических кислот. Мало углеводов, кальция и нет каротина. Это водянистый корм, обязательно добавляют грубые корма – 10 – 15% от общей питательности рациона. Необходимо добавлять кальций и микроэлементы. Скармливать барду 2 – 3 раза вдень. Животных можно не поить. Особенность в кормлении необходимо чистить кормушки. Откорм на зеленых кормах. Зеленые корма легче перевариваются и используются животными, чем другие корма. Проводят такой откорм в летний период, 80–85% - по питательности занимает, остальное концентраты.

Нагул - откорм скота на пастбище. Является наиболее эффективным и дешевым способом в производстве говядины, при условии наличии естественных и искусственных пастбищ. Преимущество нагула – скот использует траву свободно, т.е. освобождает от транспортировки корма. При правильной организации приросты получают – 900 – 1000 г. На пастбище получают моцион, постоянно двигаются, в мышцах не откладывается много жира. Во время нагула увеличивается живая масса на 40%. Возрастает упитанность и убойных выход. Важно правильно сформировывать гурт – группу животных, по полу формируют, по возрасту (разность не более 6 месяцев) и по размеру – оптимально 100– 200 голов. Не следует начинать нагул весной. Необходимо использовать молодую траву, подкашивать. Отава (отращиваемая трава) по химическому составу хуже молодой травы. Особое значение технология пастьбы – при вольном пастьбе получают меньше прироста, также затаптывают траву, чем при загонном. Оптимальная площадь загона на голову – 5 га. Форма прямоугольная. Рассчитывается на 4 – 6 дней пастьбы. В жару предусматривают навесы и частое поение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.