Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнская и отцовская любовь






Говоря о родительской любви, традиционно разделяют материнскую и отцовскую.

-Большой вклад в изучение материнской любви внес З. Фрейд. Он считал, что именно мать явл источником переживания чувств удовлетворенности и объектом первого сексуального выбора.

-Виниконтт предложил рассмотреть на ранних стадиях онтогенеза не отдельно мать и реб, а целостную систему «мать-ребенок». Мать не только обеспечивает развития реб, но и процесс становления реб, забота о реб, удовлетворение его потребностей создают условия для гармоничного развития реб. Многое зависит от поведения матери (любовь и забота, уважительное отношение к реб создают установку доверия и саморазвития).

В решении вопроса о материнской любви выделяют 2 подхода:

1. эмоц — биологический (Виниконтт)

2. культурно — исторический

согласно эмоц биолог подходу материнская любовь имеет природные предпосылки, тк человеческий реб самое неприспособленное существо и возможность его выживания полностью зависит от родителей и важную роль в «запуске» материнского поведения играют гармоны связанные с беременностью и лактацией, кроме того с критическими периодами, импритингов (запечатление) формирование материнской любви.

В рамках культурно исторического подхода материнсвто рассматривается как соц институт развивающийся на протяжении истории человечества. Материнская позиция представляет собой воспоминания матери о воспитании ее в собственной семье. Становление родительства вкл в себя несколько стадий:

-принятие решения о рождении реб.

-беременность и становление родительства.

-период зрелого родительства.

-постродительство.

Г. Г. Филипова выделяет этапы становления материнской позиции.

1. взаимодействие с собственной матерью. (мать выступает как образ материнства и определяет формирование ценностного отношения к собственному реб)

2. игровая (обеспечивает ориентировку девочки в содержании с материнской ролью).

3. няньченье (4-5-12 лет)

4. дифференциация мотивационных основ материнской и половой сферы.

5. взаимод с собственным реб — формирование материнской позиции — период беременности и уход за реб.

6. формирование привязанности и любви к реб начиная с раннего возраста.

Материнская и отцовская любовь оказывает влияние на реб. В традиционной семьи материнская любовь по своей природе слепа и не знает справедливости. Мать готова к самопожертвованию и самоотдачи. Материнская любовь явл основой для открытости и готовности взаимод.

Отцовская любовь. Она требовательна, условна. Эта любовь которую нужно заслужить. Отцовская любовь формируется в течении первых лет жизни реб. Традиционно отец, носитель соц норм и требований по отношению к реб. Любовь отца выступает как соц одобрение поведения. Отец явл источником требований и санкций. Для формирования гармоничной личности необходима материнская и отцовская любовь. Искажение любви приводит к формированию искажений в личности реб. Например: любящая и властная мать в сочитании со слабым зависящим отцом приводит к формированию у реб зависимости от матери, склонности к копейке, отсутствием ответственности.

При холодной, отстраненной матери и авторитетном и строгом отце формируется холодный карьерист для которого самое важное порядок и выполнение правил.

Мать учит реб любви, заботе о других людях, поощряет формирование товарещеских и дружеских отношений, а отец поощряет активность и развитие соц компетентности.

Адлер (американский психолог) утверждая, что воспитание модели родительского поведения отцов и матерей меняется в зависимости от пола реб, что явл важным условием формирования индентичности реб. С детьми младенческого и раннего возраста отцы общаются не делаю существенных различий на пол реб, это возникает в дошк возрасте. Отцы чаще контролируют мальчиков, поощряют их спортивные игры, проявляю большую строгость, менее эмоц. Принято считать что отцы играют большую роль мускульных качеств мальчика (самостоятельность, направленность на достижение, инициативу) и феминных у девочек (эмпатия, забота, способность к сопереживанию, коммуникативность). Дети чаще обращаются к матери за проявлением близости и эллементарной поддержке, а отец выступает как партнер в совместных делах и источниках авторитетного мнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.