Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический аспект формирования семьи.






1.Понятие семья и брак.

В современной науке нет единого определения семьи:

- семья – основная ячейка общества, которая участвует в биологическом и соц. воспроизводстве населения;

- последние годы семью называют малой соц.-психологич.группой, которая управляется нравственными нормами и традициями;

- у семьи есть такие признаки, как совместное проживание её членов и общее домаш.хоз-тво.

 

Семья – малая соц.-психологич. гр., члены которой связаны брачными или родственными отношеними, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физич. и духовном воспроизводстве населения. (Куликова Т.А.)

 

В семье различают 2 вида отношений: 1) родственные; 2) брачные.

Брак – исторически сложившиеся разнообразные механизмы социального регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленного на поддержание непрерывности жизни. Цель заключения брака: создание семьи и рождение детей.

 

Отличие понятий семья и брак:

  1. Брак и семья возникли в разные исторические периоды.
  2. Семья явл. более сложной системой отношений (Харчев).

- семья связана с обществом, но и относительно автономна;

- семья, как фактор стабильности общества (где хорошая семья там больше живут, меньше болеют, продуктивнее трудятся).

 

2.Эволюция взглядов на семью.

Семья явл. продуктом длительного исторического развития.

В первобытном обществе половые отношения носили животноподобный х-ктер. В Результате сложилась объективная потребность ввести общественные санкции, направленные на упорядочение половых отношений, запрет на половые связи между кровными родственниками. В результате чего стал формироваться род. Возникли брачные отношения между полами.

 

Разные брачные отношения:

Экзогамия запрещающая половые связи внутри одного рода. Групповой брак превратился в союз 2х родов, но не привёл к созданию семьи: дети принадлежали всему роду и воспитывались его сообществом.

Групповой брак принял разные формы:

Полигамия (многобрачие) – когда одно лицо имеет брачные отношения с несколькими или многими лицами противоположного пола. В историю вошли 2 формы полигамии – полиандрия (многомужество) и полигиния (многоженство).

Позже с осложнением хоз-ва стал формироваться парный брак. Одна супружеская пара может самост. прокормить своих детей, постепенно пара отходит от рода, где мужчина и женщина ведут свое хоз-во. Возникает хозяйств. ячейка (муж, жена, дети). Постепенно основным кормильцем становится мужчина. Брачные отношения регулируются не только соц., но и экономич. факторами. Верность жены обеспечивалась её подчинением властью мужа. Появл. моногамные (1) парные браки.

 

Постепенно меняется х-ктер брака. Целью создания семьи явл. не только регулирование половых отношений, но и воспит. детей. Постепенно усиливается ответственность взрослых за воспит. детей. Возникают акие категории как авторитет родителей, супружеский долг, честь семьи.

 

На Руси переход к семье завершился к 8-9 векам. Семья состояла из супругов и детей, чаще всего многодетные семьи, что явл. гарантией её хоз. надежности. Семья становится начальной образоват. школой для детей, где учат трудиться, заботиться друг о друге и получать профессию по наследству.

 

Брак – исторически изменяющееся соц. форма отношений между мужчиной и женщиной, по средствам которой общество устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Семья – основанная на браке и родстве малая соц. группа, члены которой заинтересованы в совместном проживании и взаимопомощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.