Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ромашка






Ромашка, а точнее пупавка благородная (Anthé mis nobilis) — низкорослое растение с ползучими стеб­лями, разрезными листьями и белыми цветками. Она не боится вытаптывания, а ее растертые листья при­ятно пахнут. Лужайки из этого красивого растения ус­траивали в Британии задолго до того, как возникла мода на коротко стриженные травяные газоны. Не­смотря на длительную историю существования, ро­машковые поляны никогда не были особенно попу­лярны по той причине, что трудности их содержания перевешивают их положительные стороны. Прежде всего, почва на предназначенном для лужай­ки участке должна быть хорошо дренированной, кис­лой и свободной от сорняков. Даже не пытайтесь уст роить ромашковую полянку на известковых почвах и в низком месте, где зимой застаивается вода Самый дешевый посадочный материал — семена пупавки благородной. Их высевают на рассаду в марте, рас­тения высаживают в мае на расстоянии около 15 см друг от друга. Укоренившиеся растения нужно время от времени прищипывать или обрезать газонокосил­кой, выставленной на максимальную высоту, чтобы они не зацвели. Лучший результат дает высаживание рассады нецветущего сорта пупавки благородной Treneogue, но это стоит дороже. Высаживают на том же расстоянии, что и сеянцы цветущей ромашки, но прищипывать или скашивать верхушки не требуется. В сухую погоду растения поливают и при необходи­мости вручную выпалывают сорняки. В первый сезон после посадки ромашковый газон обычно выглядит замечательно, но, к сожалению, после мокрой зимы или в сухое лето он быстро портится. Со временем на нем неизбежно появляются пятна, и большая ромаш­ковая лужайка почти всегда вызывает разочарование. Устройте лучше вместо большого газона маленькую лужайку, за которой легче ухаживать; если посеять смесь семян пупавки и узколистных злаков, то, воз можно, вам удастся избежать появления на газоне бу­рых пятен. Можно устроить мини-газон, засеяв пупав­кой сиденье садовой скамьи, или высадить ромашку как почвопокровное растение вокруг кустарников — тогда вас не будет беспокоить появление бурых пятен.


 

S--------------------------------------------------------------- \

ТИМЬЯН

Газон из тимьяна вырастить легче, чем из ромашки: он растет на любой почве и более засухоустойчив. Неудивительно, что лужайки из тимьяна более по­пулярны, чем ромашковые, хотя каждые несколь­ко лет тимьян тоже бывает нужно подсевать. Обыч­но высевают или высаживают тимьян ползучий (Thymus serpyllum), у которого есть сорта с белы­ми, розовыми, красными или розовато-сиреневы­ми цветками. Газон засаживают весной выращен­ной в домашних условиях или купленной рассадой, размещая растения на расстоянии 15 см друг от друга. До укоренения растений газон регулярно по­ливают Уход за лужайкой заключается в удалении отцветших цветков.


 

/ \






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.