Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки хорошего дерна






Хорошая ровная окраска — явный признак наличия га­зонных трав. Нет проплешин

Последняя проверка: Обеими руками поднимите пла­стину дерна за один край. Слегка встряхните. Плас­тина не должна рваться или разделяться на куски


 

 


О Закажите дерн

Найдите надежного поставщика и купите самый лучший дерн, какой можете себе позволить — дешевый дерн всегда бывает плохого качества. Купите примерно на 5% больше дерна, чем площадь вашего газона, в расчете, что дернины сядут. Особого выбора размеров пластин может и не быть, но помните, что маленькие дернины укладывать гораздо легче, чем большие. Решите, куда сложить привезенный дерн; подберите место до того, как привезти дерн.


ф Подготовьте участок

Разметьте предназначенный для укладки дерна участок. По его ровным краям натяните шнур. Неровные края разметить труднее: палкой сделайте по границе мелкую канавку и засыпьте ее песком.

О Подготовьте дерн

Стандартные пластины (0, 3 м х 1 м) поставляются в свернутом виде. Укладывать дерн нужно как можно скорее — он может очень быстро испортиться.


 

 


Если дерн укладывается в течение трех дней после доставки

Если дерн укладывается больше чем через три дня после доставки


 

 



 

Сложите дернины в штабель в 3—4 слоя

О Правильно выберите время

Разверните и разложите пластины в те истом месте. При необходимос­ти поливайте

Лучший срок для настилки дерна — конец осени, но можно заниматься этим и позже, если почва не про­мерзла и не перенасыщена влагой. Можно укладывать дерн и в марте-апреле, но при этом в сухую погоду требуется полив, иначе дернины сядут, а корни травы могут погибнуть.

Не менее важно правильно выбрать день. Настилать дерн в дождь — грязная работа, поэтому выберите ясный день, когда почва будет достаточно сухой.

О Уложите первый ряд дернин


 

 


НАЧНИТЕ со стороны, ближайшей к складированному дерну
УТРАМБОВЫВАЙТЕ каждый ряд дернин «прессом» из толстых досок на рукоятке. Осторожно надавливайте на них, не прибивайте дернины!
Прежде чем уложить дернину на место, внимательно осмотрите ее. Выдерните сорняки, образующие розет­ки. Если в пластине много сорняков и широколистных трав, выбросьте ее в компостную кучу. Если непригод­ных дернин много, а вы покупали «высококачествен­ный» материал, предъявите поставщику рекламацию.

После трамбовки ПРОВЕРЬТЕ УРОВЕНЬ при помощи доски и спиртового уровня. При наличии бугров и ям ни в коем случае не пытайтесь выровня ь дерн тыльной с оронои лопаты Дернину нужно при однять и добавить или убрать лишнюю почву.


 

 


4 \ Уложите второй ряд дернин


 

 


Плотно прижимайте дернины друг к другу

Ряд должен заканчиваться либо целой пластиной, либо половинкой. Оставшее­ся место заполните отрезанным по размеру куском. Ни в коем случае не укладь вайте маленькие куски дерна по краю газона


НАСТИЛКА ДЕРНА продолжение

ф Завершите укладку дерна


 

 


СТОЙТЕ НА ДОСКЕ, а ни в коем случае не на только что уложенном дерне и не на незастеленном участке. Если вы планируете подвозить пластины дерна на тележке по уже настланному участку, не перегружайте тележку и подложите под колеса доски, чтобы не образовалась колея

О Засыпьте щели

Приготовьте мульчу, рекомендованную для тяжелых почв (см. стр. 35). Метлой или обратной стороной грабель тщательно заделайте эту песчаную почву в щели между дернинами, чтобы облегчить корням рас­тений «сшивание» дернины. Это необходимый этап работ. А вот без легкой укатки дерна дней через семь после укладки можно и обойтись.

© Обрежьте края

Серповидным ножом для обрезки краев придайте краям газона нужную форму. Стойте на дреке — при обрезке края по прямой используите ее в качестве направляющей. Изогнутые края обрезайте по шлангу, как показано на рисунке.

 

ф Ухаживайте за новым газоном

Когда весной трава пойдет в рост, нужно провести работы по адаптации нового газона. Прежде всего постригите газон, установив ножи так, чтобы снять только самые кончики травы. В дальнейшем постепен­но опускайте ножи до достижения желаемой высоты травы (см. стр. 31).

Укладывайте пластины дерна по прямой. Не пытайтесь согнуть их, чтобы получить изогнутый край — сделайте край прямым, а потом обрежьте лишнее, как показано ниже
Края пластин в соседних рядах должны быть смещены друг относительно друга, как кирпичи в кладке

В конце апреля или в мае внесите быстродействующее удобрение. На этом этапе мульчирование поможет сгладить небольшие бугры и ямы, а дерн, уложенный осенью, можно обработать гербицидом. Помните, что новый газон переносит засуху хуже полностью укоренившегося, поэтому при длительном отсутствии дождей обильно поливайте его.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.