Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые сети






Классифицируются: 1) по числу труб:

  • однотрубные системы, где вода после отопления должна быть использована полностью в горячем водоснабжение. Применяются редко ввиду трудности выполнения этого условия;
  • трехтрубные, где две трубы используются для подачи теплоносителя с разными параметрами (для отопления-90-95оС и горячей воды), а возврат по общей трубе;
  • четырехтрубные, где одна пара для ГВС, другая для отопления;
  • двухтрубная- подающая общая для ГВС и отопления и общая обратка, а в паровых сетях- паропровод и конденсатопровод.

2) по способу обеспечения ГВС различают сети:

  • закрытые, где для ГВС используется водопроводная вода, подогретая в подогревателях и полностью возвращаемая к теплоисточнику;
  • открытые, где вода для ГВС берется из теплосети и убыль восполняется централизованной подпиткой у теплоисточника

3) по ориентации на местности различают магистральные распределительные сети:

· кольцевые, где участки к отдельным потребителям соединяются перемычками и при повреждение отдельных участков возможна подача теплоносителя окружными путями.

· радиальные, где повреждения на сети вызывают прекращение подачи теплоносителя на всем вышележащем участке.

4) по способу прокладки:

· надземный, более дешевый, используется вне мест заселения, где допустимо по архитектурным соображениям;

· подземный, прокладываемый под землей. Различают канальный и бесканальный.

Канальная прокладка представляет собой укладку труб в специальные ж/бетонные каналы, защищающие трубы от механических повреждений, воды и т.д. Различают каналы проходные, полупроходные, непроходные. Проходные используются при наличие не менее пяти труб большого диаметра, при прокладки в местах, не допускающих вскрытия каналов (под ж/д путями, автотрассами и.т.д.). Полупроходные допускают проход человек Са в согнутом положение, используют в стесненных условиях. Чаще используются непроходные. В одном канале прокладываются трубопроводы различного назначения.

Бесканальная прокладка снижает стоимость сетей и в последнее время используется чаще. В этом случае трубопроводы идут с тепло и гидроизоляцией, после монтажа изолируют соединения.

Минимальное расстояние до перекрытий каналов или до верха оболочки труб 0, 7 м.

 

Присоединение систем отопления к теплосети.

Схемы присоединения подразделяются на зависимые и не зависимые.

При зависимой схеме теплоноситель в отопительной системе поступает непосредственно из теплосети, поэтому давление в местных системах определяется режимом давления в наружной сети. Возможны ситуации, когда высокое давление в местной системе вызывает недопустимые повышение давления в теплосети (н-р в высотных зданиях). В таких случаях используют независимую схему присоединения местной системы через подогреватель, при которой она гидравлически изолируется от теплосети. В этом случае давление в местной системе не зависит от давления в теплосети; местная система оборудуется расширительным баком, создающим собственное независимое гидростатическое давление. Независимая схема сложнее и дороже, поэтому используется в особых случаях.

Разновидности зависимой системы:

-в отопительной системе промышленных зданий допускается высокая температура (150 оС) и система присоединяется непосредственно к сети. В гражданских зданиях максимально допустимая температура 95 оС, поэтому для снижения температуры используется элеватор на вводе, подмешивающий обратную воду в подачу. Это возможно только при достаточной разности давления в подающей и обратной трубе (0, 08-0, 15 МПа). Недостатки: низкий КПД, необходимость повышения давления в наружной сети, прекращение циркуляции воды в местной системе при отключение наружной сети, что может привести к размораживанию приборов.

- схема с насосным подмешиванием обратной воды. Недостаток- шум насоса.

-схема универсальная с совместной работой элеватора и насоса на перемычке, при которой насос работает только при отключение тепловой сети.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.