Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиннадцатый класс






Задача 11-1 (автор Колесов В. А.)

1–2. М (M) =29 ∙ 0, 9655 = 28 (г/моль)

Этому условию удовлетворяют CO, B2H6, N2, C2H4. Сразу можно исключить азот, т. к. азот взаимодействует напрямую только с магнием и литием, причем в ходе этих реакций газообразные вещества не образуются.

M (N) = 1, 1429 ∙ 28 = 32 (г/моль)

Этому условию удовлетворяют O2, CH3OH. Однако метанол газом не является. Представить образование кислорода при взаимодействии вещества А с дибораном или этиленом сложно. Значит, газом, вступающим во взаимодействие, является CO.

В реакции, в результате которых при взаимодействии с твердым веществом, образуется кислород, вступают пероксиды, надпероксиды и озониды щелочных металлов. Запишем соответствующие реакции:

Me2O2 + CO Me2CO3 (1)

2MeO2 + CO Me2CO3 + O2 (2)

2MeO3 + CO Me2CO3 + 2O2 (3)

Уравнение 1 не подходит, потому что не выделяется газ.

По уравнению 2 получаем

Положительного решения найти не удается.

Из (3) получаем

М(Me) = 133, 09 г/моль. Это Cs.

2CsO3 + CO Cs2CO3 + 2O2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.