Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 31. Организация психиатрической помощи в Удмуртии.






Психоневрологические диспансеры, работающие по территориальному принципу, были учреждены в 1923 г. В настоящее время психиатрическая помощь вне стен стационара развивается в трех направле­ниях: совершенствуется помощь больным в психоне­врологическом диспансере; формируется новый вид консультативной психиатрической помощи без поста­новки больного на учет в этом учреждении; улучшается психиатрическая помощь вне диспансера, в системе общей медицинской помощи — в психотерапевтиче­ских кабинетах поликлиник — для оказания ее больным с пограничными расстройствами и раннего выявления больных с другими психическими заболеваниями.

Кроме того, в последнее время стали практиковать лечение в дневных стационарах, куда больные прихо­дят утром, получают соответствующее лечение, уча­ствуют в трудовых процессах, развлечениях, а вече­ром возвращаются домой. Существуют также ночные стационары, где больные находятся после работы ве­чером и ночью. За это время им проводятся лечебные мероприятия, например курс внутривенных вливаний, иглорефлексотерапия, лечебный массаж, а утром больные возвращаются на работу.

Для детей с различными невротическими состояниями существуют санаторные, так называемые лесные школы, в которых ослабленные дети получают соответствующую терапию и обучаются в течение одной четверти.

В профилактике и лечении психических заболеваний большое значение имеют создание режима труда и от­дыха, длительное пребывание на свежем воздухе, за­нятия физкультурой. Больные, страдающие хроническими психическими заболеваниями, находятся в психоневрологических интернатах, где получа­ют необходимое лечение.

Дети, отстающие в умственном развитии, обучают­ся в специальных вспомогательных школах. Они могут приходить туда из дома или жить постоянно в интер­натах при школах, где осуществляется постоянное специальное наблюдение и систематическое лече­ние. Дети с органическими поражениями центральной нервной системы, а также с заиканием получают необходимую медицинскую помощь в специализиро­ванных яслях-садах, где совместно с воспитателями работают врачи-психиатры, психологи и логопеды.

В состав психоневрологического диспансера, кро­ме кабинетов, в которых оказывается необходимая медицинская помощь, входят лечебно-трудовые ма­стерские, где работают инвалиды по психическому за­болеванию. Нахождение в лечебно-трудовых мастер­ских дает возможность проводить систематическое лечение, обеспечивать пациентов питанием, а также самим больным зарабатывать небольшое количество денег.

В последние годы в связи с участившимися случаями самоубийств получила развитие специальная служба по борьбе с суицидами, в основном представленная «Телефоном доверия», по которому в любое время су­ток может обратиться любой человек, находящийся в тяжелом психическом состоянии, обусловленном жизненными неудачами. Квалифицированную психо­логическую помощь по телефону оказывают психиат­ры и психологи, прошедшие специальную подготовку.

 

Билет 33. Стадии хронич. алкоголизма:

Первая стадия (стадия психической зависимости). Главным среди начальных признаков является патоло­гическое влечение к алкоголю. Для таких лиц алкоголь является постоянно необходимым средством, подни­мающим настроение, позволяет чувствовать себя уверенно и свободно, забыть о неприятностях и невз­годах, облегчить контакты с окружающими, эмоцио­нально разрядиться.

Отмечается повышение толерантности к алкоголю, минимальной дозы, способной вызывать легкое опья­нение, и наоборот, максимальной дозы, не вызываю­щей его. После продолжительного перерыва в выпив­ках толерантность может падать. Люди не могут остановиться, напиваются до тяжелого опьянения, пе­рестают учитывать ситуацию, когда появление в не­трезвом виде грозит серьезными неприятностями. Исчезновение рвотного рефлекса свидетельствует о привыкании к большим дозам. Большая доза алко­голя вызывает беспробудный сон, сопор, кому.

Вторая стадия (физической зависимости). Основ­ным признаком Н-й стадии является физическая зави­симость от алкоголя. Систематическое поступление алкоголя в организм становится необходимым условием для поддержания постоянства внутренней среды орга­низма. Резко активизируется ферментная система, участвующая в переработке алкоголя. У непьющих около 80% всосавшегося алкоголя разрушается алко-гольдегидрогеназой печени, около 10% — каталазой в других тканях, 10% выводится с выдыхаемым возду­хом, мочой и калом. У алкоголиков активность катала-зы возрастает до 50%.

Компульсивное влечение основывается на фи-^^^зической зависимости, сравнимо с голодом и жаждой, алкоголь становится насущной потребно­стью, его отсутствие вызывает болезненные рас­стройства.

Синдром абстиненции — состояние, возникающее вследствие прекращения поступления привычной до­зы алкоголя, проявляется психическими, неврологиче­скими и соматическими расстройствами. Характерны: мышечный тремор, чередование озноба и проливного пота, жажда и утрата аппетита. Почти все алкоголики жалуются на головную боль и сердцебиение, повыше­ние артериального давления. В запущенных случаях ал­коголизма может развиваться алкогольный делирий.

Абстинентный синдром начинается через 12—24 ч после выпивки, его продолжительность зависитоття-жести — от 1—2 суток до 1—2 недель. Толерантность к алкоголю возрастает более чем в 5 раз по сравнению с первоначальной опьяняющей дозой. В случае по­стоянного злоупотребления алкоголем больные почти каждый вечер выпивают большие дозы, а по утрам пох­меляются, чтобы избежать синдрома абстиненции.

Истинные запои — крайняя форма алкоголизма, развивающаяся на фоне циклоидной акцентуации ха­рактера. Им предшествует аффективная фаза: де­прессия сочетается с беспокойством и не удержимым желанием подавить тягостное состояние при помощи алкоголя. Запой обычно продолжается в течение нес­кольких суток. При этом в первые дни запоя отмечается повышенная толерантность к алкоголю, а в последую­щие дни она снижается. Запой зачастую завершается полным отвращением к алкоголю, один только вид ко­торого вызывает тошноту и рвоту — аверсионный син­дром.

 

34. Клинические проявления атеросклероза сосудов гол. мозга:

Клиника: в клинике различают период – доклинических и клинических проявлений.

В период доклинических проявлений больной жалоб не предъявляет. В стадию развития клинических проявлений, которые наступают в стадию липосклероза, жалобы больных будут определяться местом наибольшим поражением. Так при поражении артерий головного мозга больных беспокоит – головная боль, головокружение, шум в ушах, снижение памяти, внимания. Головная боль усиливается при переутомлении при поражении сосудов сердца. Клиника напоминает стенокардию.

При поражении сосудов почек формируется симптоматическая гипертония – нарушение кровообращения почек.

При поражении сосудов нижних конечностей появляются боли при ходьбе, из-за которых больные останавливаются (афишная болезнь).

При осмотре можно видеть бледность кожи ног, на ощупь кожа холодная. При прогрессировании заболевания боли становятся сильнее, не стерпимыми, появляются судороги и трофические нарушения в виде гангрены.

При осмотре можно наблюдать – мраморность кожи, ускоряется процесс развития у мужчин, которые курят, изменения наблюдается одновременно в обоих конечностях, в отличие от варикозного расширения вен, которые часто наблюдаются в виде одностороннего поражения.

 

Билет 37. Определение психоза и основные проявления патологии:

Это временные обратимые псих. раст-ва, возникающие на фоне псих. травмы. Возникают у психопатичных личностей, после перенес. инф. заб-ий, травм головы, сос-х заб-й, переутомления, длит. бессонниц, возрастных изм-ий.

Гиперкинетическая форма: чел. Дезориентирован. Не узнает окружающих, мечется, обращ. В бегство, совершает бессмысл. Поступки.

Гипокенетическая форма: под влиянием страха человек становится молчаливым, обездвижен, не испытывает ни каких эмоций, не реагирует на страх, хотя ясно все понимает, что происходит вокруг и осознает опастность. Все это сопровождается нарушением СС деят-ти.

Депрессивный психоз: подавленное настроение с раздражительностью, озлобленностью с легким двигательным торможением, сон и аппетит нарушен, мышление сосредоточено на травмирующих событиях: слезливый, капризный, внимательно следит за отношением к нему окружающих.

Лечение: нейролептики (аминозин), седативные, антидепрессанты

Интоксикационный психоз – это псих. нарушения, кот. воз-т в рез-те воздействия ядов на г.м. Острая интоксикация хар-ся помрачнением сознания, чаще делирий кот. переходит в сопор или кому. При длит. воздействии чаще возникает снижение памяти и нарастает органическое слабоумие.

Лечение: симптом. тер-я, нейролептики.

Инфекционные психозы и их клинические проявления.

Развиваются на различных этапах заб-ия, в остром периоде помрачнения сознания в форме делирия (зрит. Галлюцинации, не ориентир. Во времени и окр. обстановке, испытывает страх и беспокойство).

Помрачнения сознания: растерянность, недоумение, бессвязное мышление и речь. Дезориентация в окружении и собственной личности, возбуждение в пределах постели, на вопросы не отвечает, сопровожд. полной амнезией, происходит это длительно от неск. дней до неск. недель.

Лечение: следить за состоянием пациента, транквилизаторы, снотворное (при воз-ии), магнезия, аминозин, дезинтоксикац. тер-я, витамины, диета, обильное питье.

 

Билет 39. Нарушение ощущений – гиперстезия (повышенная чув-ть), гипестезия (снижение чув-ти), анастезия (отсутствие чув-ти), сенестопатии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.