Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23. Расстройства мышления – бред, сверхценные идеи и навязчивые идеи.






Сверхценные идеи – мысли, тесно спаянные с личностью больного, определяющие его поведение, имеющие основу в реальной ситуации, вытекающие из нее. По содержанию выделяют сверхценные идеи ревности, изобретательства, реформаторства, лично­го превосходства, сутяжного, ипохондрического со­держания.

Бредовые идеи – ложные умозаключения, возни­кающие на болезненной основе, больной к ним не критичен, не поддается разубеждению. Наличие бре­да является симптомом психоза.

Основные признаки бредовых идей: нелепость, не­правильность содержания, полное отсутствие критики, невозможность разубеждения, определяющее влия­ние на поведение больного.

При бреде преследования больной убежден, что группа лиц или один какой-то человек преследуют его.

Бред отношения – больные убеждены, что окружаю­щие изменили к ним свое отношение, стали враждеб­ны, подозрительны, постоянно на что-то намекают.

Бред особого значения – больные считают, что спе­циально для них подбираются телепередачи, все про­исходящее вокруг носит определенный смысл.

Бред отравления – в самом названии отражена суть бредовых переживаний. Больной отказывается от еды, часто присутствуют обонятельные и вкусовые галлюцинации.

Бред воздействия – больной убежден, что мнимые преследователи каким-то особым образом (сглаз, порча, особые электротоки, радиация, гипноз и т. п.) воздействуют на его физическое и психическое со­стояние (синдром Кандинского—Клерамбо). Бред воздействия может быть инвертированным.

Бредовые идеи материального ущерба (ограбле­ния, обкрадывания) характерны для инволюционных психозов.

Манихейский бред – больной убежден, что он в цен­тре борьбы между силами добра и зла.

Навязчивые идеи могут проявляться в форме навязчивых воспоминаний, страхов, сомнений, желаний, действий, ненужность и необоснованность которых больной понимает, а избавиться от них не может. Навязчивые состояния характеризуется критическим отношением к ним. Обычно больные сознают нелепость этих мыслей, движений, страхов, борются с ними, но преодолеть их не могут. Навязчивости встречаются и у психически здоровых людей. Многим известно, как назойливо может вспоминаться мотив какой-нибудь песенки, который хотелось бы уже забыть. У здоровых явления навязчивости обычно не продолжается больше нескольких часов или суток, у больных же они могут наблюдаться месяцы и годы. Навязчивые состояния встречаются при некоторых неврозах, чаще при психастении, шизофрении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.