Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 27. Маниакально-депрессивный психоз (МДП) – расстройство настроения мысли­тельного процесса, двигательной заторможенностью.






Факультативные признаки депрессивного синдрома: гипостезия, сверхценные и бредовые идеи самообви­нения и самоуничижения, реакции тревоги и страха, уг­нетение желаний и влечений, суицидальные тенденции.

Ажитированная (тревожная) депрессия. В синдро­ме депрессии вместо двигательной заторможенности присутствует двигательное беспокойство (ажитация).

Бредовая депрессия проявляется наличием в струк­туре депрессии бреда самообвинения или самоуни­чижения.

Синдром Котара (мегаломанический бред) — со­четание тревожно-ажитированной депрессии с ипо­хондрически-депрессивным бредом отрицания и гро­мадности. Больные утверждают, что они утратили все моральные, интеллектуальные и физические каче­ства. Для нигилистического бреда характерны утвер­ждения, что больного нет вообще, что он никогда не жил и т. д.

Больные считают себя виновными в свершении всех мировых катаклизмов, отождествляют себя с отрица­тельными мифическими и историческими персонажами.

Депрессия с навязчивостями (ананкастическая депрессия). На первый план выступают разнообраз­ные навязчивости, чаще нозофобии.

Маскированная (соматизированная, ларвиро-ванная) депрессия. На первый план выступают со-мато-вегетативные расстройства, которые маскируют аффект тоски.

Депрессия с дисфорическим оттенком («ворч­ливая» депрессия) — наличие в структуре де­прессии раздражительности и недовольства, харак­терна для цереброорганической патологии.

Апатическая депрессия — на первый план выступа­ют снижение побуждений, адинамия, безразличие, характерна для шизофрении.

«Улыбающаяся» (депрессия без депрессии) — нет выраженной двигательной заторможенности. На лице больных часто можно видеть ироническую или скорб­ную улыбку. При такой депрессии высок риск суицида.

Сенесто-ипохондрическая депрессия — в клиниче­ской картине преобладают сенестопатии, сенесто-ипохондрические переживания. Характерна для сосу­дистой патологии головного мозга.

Маниакальный синдром. Маниакальный синдром в своем классическом варианте включает триаду пси­хопатологических симптомов: повышение настро­ения, ускорение ассоциативного процесса, речедви-гательное возбуждение.

Повышенный аффект влияет на все стороны психи­ческой деятельности, отмечается необычная яркость восприятия окружающего, наблюдаются явления ги-пермнезии, склонность к переоценке своих возмож­ностей и собственной личности. Мимика, пантомими­ка и весь внешний вид больного выражают радость.

Маниакальный синдром с гневливостью (гневли-ваямания). В клинике маниакального синдрома пре­обладает дисфорический аффект. Всегда отмечается маниакальная гипербулия с переоценкой социальной значимости своей личности (бреда реформаторства, величия нет).

Маниакальный синдром с бредом. Бред величия, богатства, эротический, изобретательства, реформа­торства сопутствует аффекту радости.

 

Билет 29. Расстройство сознания – сумеречные расстройства, делирий:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.