Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дошкольная педагогика






Предмет и задачи дошкольной педагогики как науки. Организация дошкольного образования в свете ФГОС

Дошкольная педагогика (наука, которая изучает возрастные аспекты воспитания детей от рождения до поступления.в школу). Объект изучения – ребенок дошкольного возраста, который обладает большим своеобразием психического и физиологического развития.

Предмет – изучение закономерностей в воспитании и развитии детей от рождения до школы.

Задачи дошкольной педагогики (выявление характерных особенностей периода дошкольного детства, обоснование закономерностей воспитания, обучения и развития; определение содержания форм и методов в организации воспитания и обучения детей в ДОУ; разработка содержания форм и методов работы с семьей; изучение и обобщение передового опыта работы в ДОУ; определение путей и форм преемственности м/д ДОУ и школой.

Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Виды и методы воспитания дошкольников.

В педагогике термин «воспитание» употребляется в трех значениях: 1) в социальном, (как общественное явление, как процесс формирования личности учащегося под влиянием всей социальной окружающей действительности); 2) в широком педагогическом, (учебно-воспитательный целенаправленный процесс в системе специальных учебно-воспитательных учреждений); 3) в узком педагогическом, (собственно воспитательная работа, проводимая с учащимися конкретного учебного заведения).

Воспитание осуществляется через образование и организацию жизнедеятельности общностей воспитуемых, создающих условия для участия воспитуемых в различных видах деятельности – познавательной, предметно-практической, духовно-практической, коммуникативной, игровой, спортивной.

Виды воспитания: умственное, трудовое, физическое, идейно-политическое, военно-патриотическое, патриотическое, нравственное, интернациональное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, половое, экологическое, экономическое воспитание.

Методы воспитания – способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания.

Убеждение – это путь воздействия на сознание школьника для разъяснения фактов и явлений общественной и личной жизни, формирования взглядов. Внушение – психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок.

Упражнение – многократное повторение и совершенствование способов действия как устойчивой основы поведения.

Метод примера как метод воздействия на чувства и поведение школьников впечатляющим образом, способным оказать помощь в достижении педагогических целей.

Соревнование – борьба за достижение наилучших результатов в различных видах деятельности. Поощрение – выражение положительной оценки, одобрения, признания тех лучших качеств, которые проявились в учебе и поступках школьника; наказание – выражение отрицательной оценки, осуждения действий и поступков, противоречащих нормам поведения и деятельности.

Условия эффективности методов воспитания.

Роль семьи в формировании ребенка-дошкольника.

Семья – основанная на браке или родстве малая социальная группа. Функции современной семьи: репродуктивная; хозяйственно-экономическая; воспитательная; нравственно-психологическая; коммуникативная; функция организации отдыха детей.

Типологии семьи: 1. в зависимости от количества детей (бездетные, однодетные, малодетные, многодетные) 2.в зависимости от состава (однопоколенные, двупоколенные, межпоколенные); 3. В зависимости от структуры (полные, неполные, небрачные); 4. В зависимости от характера взаимоотношений (благополучные, неблагополучные, гармоничные, распадающиеся, распавшаяся, не полная). Стили семейного воспитания: Авторитарный (ограничивается самостоятельность ребенка, он становиться зажатым. Запреты, наказания – основные методы воздейств.). Демократический (единство и уважение прав и обязанностей). Стимулирование активности и целеустремленности). Либеральный (абсолютная свобода в любых поступках).

Адаптация детей к дошкольной образовательной организации.

Адаптация (приспособление личности к новой обстановке) включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Темпы адаптации у разных детей будут различны. Залог успешного посещения ребенком сада – контакт родителей и воспитателей, умение и желание взаимно сотрудничать. Стоит за несколько дней до поступления в ДОУ познакомить с ним ребенка: показать игровую комнату, спальню, игрушки, продемонстрировать, как удобно мыть руки, сидеть за детским столиком, и т.д. Приспособление к д. саду может осложниться из-за таких мелочей, как отсутствие любимой игрушки, отсутствие «своего» места за столом и т.д. Родителям необходимо проявлять живой интерес к успехам малыша, новым друзьями, заданиям, которые он выполняет, и трудностям, которые у него возникают, поощрять малыша в его успехах и помогать в адаптации. Обычно период адаптации заканчивается к концу 1-го мес. Показателем хорошей адаптации будет следующее поведение ребенка: малыш говорит родителям: «Ну пока» и срывается в группу, потому что там его ждут приятели и интересные занятия, а вечером идет с охотой домой.

Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности дошкольников.

Характеристики познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности дошкольников. Значение познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности для развития личности дошкольников. Принципы формирования продуктивной деятельности. Методы и приемы организации познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности у детей дошкольного возраста. Содержание психолого-педагогической работы с дошкольниками на занятиях продуктивной деятельностью. Факторы, определяющие эффективность продуктивной деятельности. Формирование личностных качеств детей дошкольного возраста на занятиях познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельностью.

Сенсорное воспитание в ДОО: понятие, значение, задачи, содержание, методика.

Понятия и значение сенсорного воспитания в развитии личности ребенка, его содержание и задачи. Методика сенсорного воспитания, применяемая для дошкольников. Формирования сенсорного опыта путем обучения детей выполнять простейшие действия с предметами, учитывая их форму. Условия, обеспечивающие успешность сенсорного воспитания детей.

 

Подготовка ребенка к школе (понятие и виды готовности к школьному обучению, аспекты школьной зрелости). Деятельность воспитателя по подготовке ребенка к школе.

Понятие готовности к школьному обучению. Предпосылки перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Аспекты школьной зрелости: интеллектуальный, психофизиологический, социальный. Взаимосвязь психологической и физической готовности к школьному обучению. Компоненты психологической готовности детей к школьному обучению. Интеллектуальная готовность детей к школьному обучению. Потребностно-мотивационная готовность детей к школьному обучению. Эмоционально-волевая готовность детей к школьному обучению. Волевая саморегуляция старших дошкольников. Социально-психологическая готовность детей к школьному обучению.

Игрушка в жизни ребенка. Классификация игрушек, требования к ним.

Понятие, виды, функции и назначение игрушек. Роль игрушки в психическом развитии ребенка.

Классификации игрушек по воспитательному (развивающему) назначению:

· Сенсорные (до года в основном звуковые − погремушки, пищалки, музыкальные игрушки; зрительные − калейдоскоп, цветные контурные изображения);

· Двигательные (мобиль, мяч, юла, заводные игрушки);

· Образные (изображения животных, куклы, солдатики, машинки);

· Общественно-бытовые и производственно-технические (игрушечные инструменты, например совок и ведёрко, оружие);

· конструктивные (различные конструкторы и сборные игрушки).

· По материалу изготовления:

· Деревянные

· Пластмассовые

· Резиновые

· Меховые

· Металлические

· Фарфоровые

· Из цветов

Педагогическая классификация детских игрушек:

1. Сюжетно-образные игрушки, прообразом которых являются одушевленные и неодушевленные объекты окружающего мира, используются преимущественно в сюжетных играх:

а) куклы; б) фигурки людей; в) фигурки животных; г) предметы игрового обихода; д) театральные; е) празднично-карнавальные; ж) технические.

2. Дидактические игрушки предназначены для дидактических игр, в содержании или конструкции которых заложены обучающие (развивающие) задачи:

а) собственно дидактические − основаны на принципе самоконтроля; б) дидактические игры (наборы) с правилами − предназначены преимущественно для игр на столе (полиграфические и прочие); в) конструкторы и строительные наборы; г) игры-головоломки; д) музыкальные игрушки.

3. Спортивные игрушки.

4. Игрушки − забавы.

II Игрушки по степени готовности:

1. Готовые.

2. Сборно-разборные, состоящие из трансформирующихся частей и деталей.

3. Заготовки и полуфабрикаты для игрушек-самоделок.

4. Набор различных материалов для создания игрушек-самоделок.

III Игрушки по виду применяемого сырья:

1. Деревянные.

2. Пластмассовые.

3. Металлические.

4. Из тканей, в том числе набивные игрушки.

5. Резиновые.

6. Из бумаги и картона.

7. Из керамики, фарфора и фаянса.

8. Из древесных материалов, папье-маше.

9. Из новых синтетических материалов.

IV Игрушки по величине:

1. Мелкие (размером от 3 до 10 см).

2. Средние (размером от 10 до 50 см).

3. Крупногабаритные (соразмерные росту детей в разные возрастные периоды).

V По функциональным свойствам:

1. Простые, без подвижных деталей.

2. С подвижными деталями, механические (в том числе с заводными и инерционными механизмами).

3. Гидравлические.

4. Пневматические.

5. Магнитные.

6. Электрифицированные (в том числе электротехнические, электромеханические, радиофицированные, на электронной элементной основе).

7. Электронные (на компьютерной основе).

8. Наборы игрушек (или деталей) − совокупность деталей одной или нескольких игрушек, связанных между собой по назначению или функциональному признаку.

9. Игровые комплекты, объединённые единой темой (задачей).

VI Игрушки по художественно-образному решению:

1. Реалистические.

2. Условные.

3. Конструктивные.

Организация предметно-развивающей среды в ДОО.

Понятие и сущность предметно-развивающей среды. Требования к свойствам предметно-развивающей среды: гибкость, непрерывность, вариативность, интегрированность, открытость, установка на совместное деятельное общение всех субъектов образовательного процесса, обеспечение богатства сенсорных впечатлений.

Принципы построения развивающей среды в группе детского сада:

− Принцип уважения к потребностям, нуждам ребенка.

− Принцип уважения к мнению ребенка.

− Принцип функциональности.

− Принцип опережающего характера содержания образования.

− Принцип динамичности- статичности среды.

Принципы, формы, методы, приемы и средства в воспитании безопасного поведения дошкольников.

Задачи и содержание воспитания безопасного поведения в дошкольном возрасте: развитие интереса к правилам безопасного поведения и отношения к опасным для жизни и здоровья ситуациям: развитие устойчивого интереса к правилам безопасного поведения, осторожного и осмотрительного отношения к типичным опасным для жизни и здоровья ситуациям; расширение и уточнение представлений о способах поведения в опасных ситуациях; поддержание проявлений осмотрительности и осторожности в нетипичных и потенциально опасных ситуациях, желания помочь.

Основные принципы проектирования технологий воспитания безопасного поведения дошкольников: принцип подражания, принцип эмоционального подкрепления и поддержки ребенка, принцип развития познавательных интересов и мотивов безопасности поведения, принцип постепенного развития произвольности безопасного поведения, принцип единства мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов в воспитании безопасного поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.