Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная психология






Раннее детство: деятельность, умственное развитие (восприятие, воображение, память, мышление), развитие речи и особенности общения. Кризис трех лет.

Психофизиологические особенности периода: 1) наличие тесной взаимосвязи физического и психического развития; 2) индивидуальные темпы развития; 3) восприимчивость детей к обучению. Ведущей деятельностью является предметно-орудийная, которая проходит определенные стадии становления (по П.Я. Гальперину). Появляются зачатки игровой и изобразительной деятельности. Ведущей психической функцией является восприятие. В связи с возникновением игры ребенок получает стимул к развитию воображения, которое в раннем детстве носит воссоздающий характер. Память ребенка раннего возраста непроизвольна и проявляется только в активном восприятии — узнавании. Преобладающие виды памяти — двигательная, эмоциональная и частично образная. Основным типом мышления в раннем детстве является наглядно-действенное, с помощью наглядно-образного мышления решается лишь ограниченный класс задач.

К концу периода словарный запас достигает 1200-1500 слов и включает все части речи все типы предложений. Без специального обучения к 4-5 годам дети овладевают правилами грамматики родного языка. Сначала усваиваются названия непосредственно окружающих ребенка вещей, затем имена взрослых, названия игрушек, изображения предметов одежды и частей тела и лица (по Е.К. Кавериной).

Социальная ситуация развития заключается в возникновении совместной деятельности со взрослым. Ребенок начинает ориентироваться на нормы поведения, принятые между людьми, и осваивает первую ступень нравственного чувства.С кризисом трех лет (кризисом «Я сам!») связано осознание себя как отдельного активного субъекта, имеющего свои чувства, желания и возможности.

Дошкольный возраст: деятельность и ее роль в развитии ребенка. Социальная ситуация развития в дошкольном возрасте. Дошкольный возраст: умственное развитие (восприятие, внимание, память, воображение, развитие мышления и речи).

Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игровая, которая имеет специфическую структуру (тема, сюжет, роль, содержание, игровой материал, игровое пространство, ролевые и реальные отношения) и этапы развития (предметная, ролевая, игра с правилами). На развитие также оказывают влияние изобразительная деятельность и конструирование. Социальная ситуация развития дошкольника зависит от стиля общения в семье, специфики общения с воспитателем и сверстниками. Основным новообразованием является иерархия (соподчинение) мотивов.

В старшем дошкольном возрасте восприятие развивается вместе с наглядно-образным мышлением и воображением по трем основным на­правлениям. Развивается ориентировка в пространстве и времени. Внимание и память носят непроизвольный, а воображение – репродуктивный характер. Особенно видны индивидуальные различия в развитии речи, обусловленные условиями обучения и воспитания ребенка.

Социальная ситуация развития и деятельность в младшем школьном возрасте. Умственное развитие в младшем школьном возрасте (внимание, память, мышление, воображение, речь). Проблема готовности ребенка к школе. Кризис 6-7 лет.

Социальная ситуация развития характеризуется отношениями в сферах: «ребенок-дети», «ребенок-учитель» и «ребенок-родители». Ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте является учебная, которая имеет специфическую структуру (учебные задачи, учебные действия, действия контроля и действия оценки). Учебная деятельность младшего школьника незрела. Вторая по значению роль принадлежит труду в характерных для этого возраста формах. Продолжаются также сюжетно-ролевые игры, игры с правилами, игры-драматизации, игры-фантазии, компьютерные и дидактические игры.

Развитие восприятия, внимания и памяти характеризуется нарастанием произвольности. Мышление отнаглядно-действенного и наглядно-образного переходит к формально-логическому. Воображение начинает приобретать продуктивный характер, опираясь как на конкретные предметы, так и на слово. В развитии речи на первое место выступает коммуникативная функция, формируется письменная речь.

Выделяют физическую (физиологическую) и психологическую готовность к школе, которая, в свою очередь, включает в себя интеллектуальную, эмоциональную и социальную. В работах Л.И. Божович основным критерием готовности к школе выступает новообразование «внутренняя позиция школьника», которая представляет собой сплав двух потребностей (мотивов) учения: широких социальных мотивов и мотивов, связанных непосредственно с учебной деятельностью. Кризис 6-7 лет переживается в зависимости от уровня готовности ребенка к школе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.