Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие науки муниципального права Российской Федерации.






Наука Мун.Права – это совокупность знаний, идей, теории о местном самоуправлении, о целях, задачах, функциях и формах его осуществления и правового регулирования.

Мун.Право как научная дисциплина явл-ся составной частью бр.науки.

Возникновение Мун.права в РФ – начало 1990х годов.

Предмет науки Мун.право – на что направлено научное познание: Мун-правовые нормы, мун-правовые категории, практика применения норм муниц.права, осуществление местного самоуправления на предыдущих этапах истории.

Научная дисциплина Мун.права изучает нормы Мун.Права и регулируемые ими общ.отношения, используя при этом пресущие всему правоведению научные методы как обще-научное (анализ, синтез, системный подход, функциональный подход), также специальные (сравнительно-правовой, статистический, нормативно-логический), историко-юридический и другие.

К числу источников науки Мун.Права относятся правовые акты, содержащие Мун-правовые нормы, а также научные труды ученых и специалистов, практика осуществления местного самоуправления в РФ и зарубежных странах как на современном этапе, так и в прошлом.

Система науки Мун.Права представляет собой логически обоснованное расположение в опр-ой последовательности теоретических положений, знаний, составляющих ее содержание. Основные институты Мун.права как отрасли права и институты науки Мун.права соответствуют друг другу. Однако в целом система науки Мун.Права по своим подразделениям шире, чем система отрасли права.

Термин «мун.право» принимается также в кач-ве учебной дисциплины.

Мун.право как учебная дисциплина – это совокупность первичных знаний об основах науки Мун.права о местном самоуправлении и его правовом регулировании.

Цель преподавания курса Мун.право РФ – подготовка специалистов высокой квалификации в области правового регулирования орг-ции и функционирования местного самоуправления.

Задачи данного уч.курса:

- изучение принципов орг-ции и деятельности органов местного самоуправления в РФ

- изучение Российского дореволюционного и зарубежного опыта местного самоуправления государств с давними традициями Местного Самоуправления.

- изучение территориальных, орг-ых, экономической основ местного самоуправления.

- изучение основных форм и методов деятельности местного самоуправления.

- изучение законодательства всех трех уровней правового регулирования (федер, регион, муниц) о местном самоуправлении.

- выработка практических навыков применения законодательства о местном самоуправлении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.