Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие местного самоуправления






Законодательное опр-ие МС дается в части 2 статьи 1 ФЗ «об общих принципах орг-ции МС в РФ»:

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Можно отметить, что определение МС в законодательстве РФ несколько отличается от используемого в Европейской хартии МС (Страсбург, 15.10.1985г). В соответствие с пунктом 1 статьи 3 Хартии под МС понимается право и способность органов МС регламентировать знач.часть публичных дел и управлять ею, действую в рамках закона в соответствие со своей компетенцией и в интересах местного населения. Как видно в Хартии под МС в первую очередь понимается деятельность органов МС, в то время как закон РФ подчеркивает участие населения.

МС – это многозначное понятие, которое может иметь несколько аспектов:

1. МС можно рассматривать в кач-ве основополагающего принципа осуществления власти в обществе и государстве, который на ряду с принципом разделения властей определяет систему управления демократического правового государства.

Признание Местного Самоуправления в кач-ве одного из принципов орг-ции и осуществления власти в обществе и государстве предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепление иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений центра и мест, центральных и местных органов.

2. МС – это право граждан местного сообщества (населения данной территории) на самостоятельное заведование местными делами. Признавая это право, гос-во признает самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий, берет на себя обязанность создавать необходимые условия для их осуществления.

Данное право, принадлежащее населению и реализуемое им непосредственно, а также через органы местного самоуправления, обеспечивается судебной защитой и иными гарантиями, закрепленными Конституцией РФ и Федер.Законодательством.

3. МС – это форма, способ орг-ции и осущ-ия населением власти на местах, которое обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местной жизни с учетом исторических и иных местных провинций. Это означает, что граждане и формируемые ими органы МС берут на себя ответственность на себя за управление местными делами.

Муниц.власть – это публичная власть особого рода, которая от гос.власти отличается след.признаками:

1) Территориальная ограниченность

2) Более широкий спектр форм непосредственного участия населения в управлении своими территориями.

3) Система принуждения в МС (принуждение в Мун.праве основывается на судебном решении).

4) Законодательные ограничения прав местной власти со стороны гос-ва.

5) Подконтрольность государству, реализации передаваемых местной власти гос-х полномочий.

6) Преобладание в сфере полномочий МС хозяйственной составляющей, а не гласной.

Управление в системе МС представляет собой деятельность исполнительно-распорядительного характера, сочетающую исполнение, направленное на приведение в жизнь законов и местных нормативных правовых актов, а также распорядительство и регулирование, использующие властные полномочия.

 

12. Основные теории о сущности и природе местного самоуправления.

 

13. Принципы местного самоуправления.

Принципы МС – это закрепляемые Конституцией РФ, Фед.законами, обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе орг-ции и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление местными делами и обязательные для Фед.органов гос.власти, органов гос.власти субъектов РФ, органов Местного самоуправления.

Принципы МС составляют «правовой каркас» демократической концепции МС, основанного на обеспечении равного права граждан на местное самоуправление, независимо от того, на территории какого субъекта РФ они проживают.

 

Принципы имеют след.особенности:

- закреплены законодательно

- устанавливают единые основы функционирования местной власти на всей территории РФ

- раскрывают существенные характеристики системы самоуправления в РФ

- могут быть использованы в качестве критерия оценки действующей системы местного самоуправления, ее соответствия мировым стандартам.

- способствуют преемственности в развитии институтов МС.

- выступают в качестве важного элемента системы гарантии прав граждан на местное самоуправление.

 

Большинство авторов относят к числу общих принципов МС следующие:

1) самостоятельность МС в пределах своих полномочий

2) организационную обособленность МС в системе управления государством и взаимодействие с органами гос.власти в осуществлении общих задач.

3) Многообразие орг.форм осущ-я МС с учетом исторических, национальных, культурных и иных особенностей.

4) Сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления населения.

5) В соотв-ие материальных и финансовых ресурсов, его компетенции

6) Законность в орг-ции и деятельности МС (общеправовой)

7) Соблюдение прав и свобод человека и гражданина (общеправовой)

8) Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, государством, физ и юр.лицами.

9) Гласность деятельности МС.

10) Сочетание коллегиальности и единоначалия в деятельности органов МС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.