Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аморфные и кристаллические тела. Теплоемкость кристаллических тел.






Твердые тела делятся на кристаллические и аморфные. Отличие состоит в том, что в кристаллических телах атомы (ионы) строго упорядочены в своем расположении. В этом расположении можно выделить элементарные ячейки, которые периодически повторяются. У большинства кристаллических тел это прямоугольный параллелепипед, в вершинах которого, а так же в точках пересечения всевозможных диагоналей находятся атомы (ионы). У поваренной соли ионы и находятся в вершинах куба.

В силу такого строения у кристаллических тел наблюдается анизотропия физических свойств и четко выраженная температура фазового перехода.

У аморфных тел (например, стекло) отсутствует строгая упорядоченность в расположении атомов – ионов (отсутствует дальний порядок). В связи с этим физические свойства аморфных тел во всех направлениях одинаковы и отсутствует четко выраженная температура фазового перехода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.