Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное освещение открытые территории






Для рабочих поверхностей мест производства работ, расположенных вне зданий, на этажерках вне зданий и под навесом нормативной характеристикой является минимальное значение освещенности LМИН, лк, в зависимости от разряда зрительной работы (для IX-XIV разрядов) и отношения минимального размера объекта различения к расстоянию от этого объекта до глаз работника (СНиП 23-05-95 табл. 7).

Для ограничения слепящего действия установок наружного освещения мест производ-ства работ и территорий промышленных предприятий в зависимости от нормативного значения освещенности рабочей поверхности ЕН, лк, ограничивается отношение осевой силы света IМАКС, кд, к квадрату высоты установки ОП Н, м2 (СНиП 23-05-95 табл. 10).

При проектировании наружного рабочего освещения необходимо предусмотреть авто-матические устройства управления по времени его включения и отключения. Для ограни-чения слепящего действия установок наружного освещения мест производства работ и территорий промышленных предприятий рекомендуется применять светильники с защит-ным углом не менее 15º, при этом высота их установки должна составлять не менее 3, 5 м от поверхности рабочей площадки при ИС любого вида.

Защитный угол осветительного прибора угол, характеризующий зону, в пределах ко-торой зрителъный анализатор работника защищен от прямого действия ИС.

Защитный угол заключен между горизонтальной линией и линией, касательной к све-тящемуся телу ИС и к краю отражателя или непрозрачной частью корпуса осветительного прибора (экрана). Для ОП с рассеивателями или светопропускающими экранами принято понятие условного защитного угла, под которым понимают угол, в пределах которого яр-кость светящегося тела ИС уменьшена с помощью рассеивателя или экрана, выполненных из светопропускающих материалов. Он определяется углом, заключенным между горизон-талью и линией, касательной к светящемуся телу ИС и к краю рассеивателя или светопро-пускающего экрана (Рис. 1).

Рис. 1. Защитные углы осветительных приборов:

α – защитный угол; α 1 условный защитный угол

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.