Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 18






Тема: «ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

План лекции

 

1. Степени второстепенных предложений по отношению к подлежащему и

сказуемому.

2. Харктеристика признаков второстепенных членов в немецком

предложении.

3. Классификация второстепенных членов предложения.

4. Характеритсика определения, дополнения и обстоятельства в зависисомти

от роли существительного и глагола в предложении.

 

(30) Помимо двух главных членов предложения, подлежащего и сказуемого, в предложении имеются и другие члены – второстепенные члены предложения, которые чаще всего находятся в синтаксической зависимости от главных членов предложения, т.е. вводятся в предложение не- посредственно а в связи с подлежащим или сказуемым, или в связи с теми второстепенными членами, которые связаны с подле­жащим или сказуемым (второстепенные члены первой, вто­рой и т. д. степеней).

Чертами грамматической зависимости обладает и один из главных, необходимых членов предложения — ска­зуемое, которое согласуется с подлежащим. Однако общий удельный вес сказуемого в предложении настолько велик, что этот момент грамматической зависимости ни в коей мере не превращает сказуемое во второстепенный член предложения, а служит лишь средством более четкого выявления взаимосвязи обоих главных членов предложе­ния, тем более, что согласование проводится здесь не во всех случаях

Каждый из второстепенных членов предложения ха­рактеризуется рядом признаков:

1) зависимостью от какого-либо другого члена предложения, что, однако, для большин­ства членов предложения сводится к зависимости от какой-либо части речи;

2) какой-либо более или менее дифференциро­ванной морфологической формой, а также формальным закреплением, с помощью непосредственно синтаксических средств;

3) своим обобщенным грамматическим значением.

Все эти признаки, несомненно, должны быть учтены при классификации второстепенных членов предложения и при установлении границ между ними. Но очень спорен вопрос о том, какой из этих признаков должен быть поло­жен в основу соответствующей классификации.

1)(32) Определение, т. е. второстепенный член пред­ложения, зависящий от существительного и обозначающий признак (в самом широком смысле слова) предмета. Опре­деление может быть выражено различными морфологиче­скими формами — прилагательным, местоимением, числи­тельным, согласующимся существительным, существитель­ным в родительном падеже, предложной конструкцией, инфинитивной и причастной конструкциями, наречием.

2) Дополнение, т. е. второстепенный член, за­висящий от глагола и обозначающий предмет, на который с той или иной степенью интенсивности и охвата направлено действие, выраженное в глаголе. Дополнение в его раз­личных оттенках может быть выражено всеми косвенными падежами, а также предложными конструкциями. В зави­симости от степени охвата предмета действием различается прямое и косвенное дополнение.

3) Обстоятельство, т. е. второстепенный член предложения, зависящий от глагола и обозначающий ха­рактер, признак действия, выраженного в глаголе. Обстоя­тельства выражаются наречиями, косвенными падежами, предложной конструкцией, причастием и инфинитивными конструкциями.

Обстоятельством называется второстепенный член предложения, служащий, во-первых, для характеристики действия, свойства, и, во-вторых, для указания обстоятельства, при котором действие совершается. Первая функция выполняется обстоятель­ством образа действия; вторая — обстоятельством места, времени, причины и цели.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какую роь играют второстпенные члены в немецком предложении?

2. Каким признаком характеризуется каждый из второстпенных членов?

3. Какими морфологиескими формами может быть выражено определение?

4. Чем может быть выражено дополнениие?

5. Какими морфологическими формами выражаются обстоятельства?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.