Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 16






Тема: «ПРОБЛЕМЫ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ. ПОДЛЕЖАЩЕЕ»

План лекции

1. Предложение – основная единица речеого процесса.

2. Употребление местоимений в качестве подлежащего.

3. Подлежащее в безличных предложениях.

4. Место подлежащего в предложении

 

Элементарное предложение может состоять из одного слова. Таковые некоторые виды простых предложений, обычно побуди­тельных или восклицательных. Например: Komm! Dummheiten! Но значительно чаще элементарное предложение состоит из двух или нескольких слов. Хотя однословное предложение является как будто более про­стым образованием, чем двух- или многословное, анализ строе­ния элементарного предложения надо все же начинать не с него, а с более сложного образования, т. е. с предложения, состоя­щего из двух или нескольких слов. (26) Подлежащим называется главный член предложе­ния, связанный согласованием со сказуемым и обозначающий большей частью носителя действия или качества, выраженного сказуемым. Подлежащее может быть выражено именительным падежом существительного (в том числе и других субстантивиро­ванных частей речи) или местоимения, а также и инфинитивом.

Наиболее употребительно в этой функции имя существительное;

Die Feiertage waren vorü ber. Der erste Schultag war gekommen.)

Широко употребляются в качестве подлежащего и местоимения.В первую очередь это личные местоимения, вопросительные wer, was, неопределенные jemand, niemand, etwas и др., т. е, местоимения субстантивного характера Однако и все прочие местоимения (кроме solcher, welcher, was fü r ein) могут играть эту роль.

Dieser stieg nun die Terrassen hinunter. Alles musste auswendig gelernt werden.

Подлежащее служит для обозначения вполне определенного предмета, явления или лица, существуют и так называемые неопреде­ленно-личные и безличные предложения.

В неопределенно-личных предложениях носитель действия су­ществует, но он не называется определенно, а обозначается под­лежащим, выраженным неопределенным местоимением man. Man соединяется согласно своему происхождению всегда с 3-м лицом единственного числа глагола, в то время как в русском языке неопределенно-личная конструкция передается обычно 3-м лицом множественного числа без подлежащего:

man sagt говорят

man klopft стучат

im Winter lä uft man Ski зимой бегают на лыжах

В безличных предложениях носитель действия не мыслится вовсе; действие происходит само по себе, при отсутствии дейст­вующего лица. В качестве подлежащего в таких предложениях выступает местоимение es. Оно утрачивает в данном случае свое лексическое значение, но сохраняет грамматические значения лица и числа, так как требует соответствующую форму согласуемого с ним сказуемого. Безличные предложения служат прежде всего для обозначения явлений природы, для которых носитель дейст­вия отсутствует, напр.: es regnet, es schneit, es dunkelt. Суще­ствуют,

кроме того, обороты и иного типа, напр.: es hungert mich, es scheint mir. Эти обороты могут употребляться и без es, напр.: mich hungert, mich friert и т. п.

Разница между безличными и неопределенно-личными предло­жениями четко выявляется при их сопоставлении, напр.: man klopft и es klopft man friert и еs friert.

В первом случае за man ощущается какой-то носитель дейст­вия, во втором — мыслится только самое действие.

Иногда при наличии подлежащего можно встретить плеонастическое повторение его с помощью местоимения. Для такого повторения, подхватывания, подлежащего служит в первую очередь указательное местоимение der. Больше всего это свойст­венно разговорной речи, народной поэзии, но встречается и в других жанрах литературы.

В такой же функции употребительно и личное местоимение 3-го лица:

Das Wunder, es dauert zum morgenden Tag.

Подлежащее занимает чаще всего первое или третье место в предложении. Если оно предшествует глаголу, то поря­док слов называется прямым (direkte ö der gerade Wortfolge ), если же оно следует за глаголом — обратным (invertierte oder versetzte Wortfolge): Das Wetter ist heute prä chtig

(прямой порядок). Heute ist das Wetter prä chtig ( обратный порядок слов).

Наконец, подлежащее может стоять и на каком-нибудь другом месте, ближе к концу. Случается это сравнительно редко.

In den Hö fen stand dunkel und lauernd die Nacht.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Сколько слов может содержать элементарноеп предлоение?

2. Сколько основных видов подчинительных синтаксических отношений

выделяется в немецком языке?

3. Какое место в предложении чаще всего занимает подлежащее?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.