Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 19






Тема: «ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ»

План лекции

1. Определение предложения в немецком языке.

2. «Предикативность» или «предикативное отношение» в предложении.

3. Аспекты немецкого предложения.

4. Три типа классификации предложений в немецком языке.

 

Основной единицей синтаксического строя языка яв­ляется предложение. Предложение занимает совершенно особое место среди различных типов словосочетаний, гос­подствует над всеми этими типами.

Такое особое значение предложения объясняется его ролью в процессе языкового общения, в процессе осуще­ствляемого языком обмена мыслями в обществе. Предложе­ние является единицей речевого общения, — оно оформляет акт речевого общения, сообщение, выражая вместе с тем законченную мысль. При этом в каждом языке предложе­ние получает свою обобщенную типическую форму (или систему форм). Более сжато это можно в форме краткого «рабочего определения» выразить так: предложение есть языковая единица, оформляющая акт общения, выражаю­щая законченную мысль и обладающая в каждом данном языке своими обобщенными типическими формами.

Так, из указания на то, что предложение выражает законченный акт мысли, и в силу того, что мышление отра­жает объективную действительность, с необходимостью вытекает, что в предложении выражается отражение какого-либо куска или отношения объективной действитель­ности. Это выражение отражения объективной действитель­ности (для простоты мы будем иногда говорить просто: «выражение объективной действительности») является важ­нейшей чертой предложения, как и всего языка, причем для предложения характерно именно то, что оно выражает целое отношение, какую-то связь, существующую в объек­тивной действительности, а не отдельные предметы или явления, что характерно для слова, выражающего понятие. Далее, из неразрывной связи между предложением и сообщением и законченной мыслью с необходимостью вы­текает активный, динамический характер структуры пред­ложения. Всякое сообщение, всякий акт мысли обязатель­но предполагает активное, динамическое соединение, свя­зывание двух компонентов, — того, о чем сообщается в сообщении и что определяется в мысли, с тем, что сообща­ется о первом компоненте в сообщении и чем определяется первый член мысли. Задача сообщения и акта мысли — именно связать эти два компонента, связать живой и ак­тивной связью, являющейся отражением их связи в объек­тивной действительности, динамически воссоздаваемой в про­цессе общения и мысли.

Естественно, что это важнейшее свойство сообщения и акта мысли находит свое выражение и в предложении, в его активном и динамическом характере, так­же заключающемся в том, что в предложении непосредствен­но, как бы здесь же, утверждается связь двух компонентов, независимо от того, утверждается ли наличие или отсут­ствие этой связи. Такое активное, динамическое утвержде­ние, происходящее в момент построения предложения или его воспроизведения и являющееся обязательным условием всякого предложения, и есть содержание той важнейшей синтаксической категории, которая обычно носит наимено­вание «предикативного отношения» или просто «предика­тивности».

Предикативность проявляется по-разному в разных ти­пах предложения, образуя основные особенности структуры предложения. Большие различия существуют в выявлении предикативности между разными языками.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является основной единицей синтаксического строя немецкого языка?

2. Как проявляется предикативность в разных типах немекого предложения?

3. В чём заключаются семь аспектов в содержании предложения?

4. С каих точек зрения можно классифицировать предложение в немецком

языке?

5. Чем характеризуютсяодночленные и двучленные предложения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.