Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 15






Тема: «УСЛОЖНЕННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.

ИНФИНИТИВНЫЕ И ПРИЧАСНЫЕ ОБОРОТЫ»

План лекции

1. Распространённое определение в немецких предложениях.

2. Причастие и причастные группы.

3. Роль причастий в распространённом предложении.

4. Инфинитивы и инфинитивные группы.

5. Значение инфинитивных групп в распространённом предложении.

В немецком языке, особенно в научной литературе, широко встречается сложное словосочетание, называемое рас­пространенным определением, в котором, кроме опре­деляющего слова, наличествуют зависящие от этого последнего слова типа обстоятельства и дополнения.

а) Прилагательное (причастие) сочетается с зависимым от него словом в винительном, дательном или родительном падеже. Примеры:

Sein unwillkü rlich dem rasenden Abwehrfeuer angepasstes Herzklopfen legte sich... (A. Seghers.)

— Im Jahre 1933 grü ndeten die deutschen Schriftsteller, die ihre den Nazis zur Beu­te gewordene Heimat verlassen hatten, in Paris ein kulturelles Zentrum... (E. Kisch.)

б) Прилагательное (причастие) сочетается с зависимыми от него предложными конструкциями.

Im Hintergrunde fü hrte eine kleine, von zwei niedri­gen Obelisken flankierte Freitreppe zu einem erhö hten Kie splatze empor... (Th. Mann.)

в) Сочетание с наречием, напр.: der unlä ngst verstorbene Pro­fessor N... — Viele unternahmen aber auch eine Landpartie in die Walddö rfer, um in den idyllisch gelegenen Gartenlokalen... Bier zu genieß en. (W. Bredel.)

В некоторых случаях и причастие I выступает в функции предикатива, например: Er ist herausfordernd. Er ist leidend. Чаще всего причастие I в этих случаях приближается к прилагательному или даже полностью превращается в него, например: Sie ist reizend.

Причастие широко употребляется в качестве опреде­ления, обособленного определения и предикативного опре­деления. Характерно, например, следующее подчиненное предложение:.

Причастия выступают и в качестве обстоятельства, на­пример:

„Damit rennt der Junge auch schon los, kreuz und quer, den Spaziergä ngern ausweichend..." ( W. Bre­del.)

Но выполняя те же синтаксические функции, что и при­лагательное и наречие, причастие отличается от них спо­собностью иметь при себе несравненно более развернутую группу зависящих от него слов. В группе причастия могут быть воспроизведены те синтаксические отношения, которые существуют в группе глагола.

Своеобразным примером расширения объема предложе­ния посредством причастия являются редкие, но все же встречающиеся случаи, когда одно причастие определяется другим, например:

„...wir... erfreuten uns der Gegenwart dieses so oft nachgebildet gesehenen Monuments..." (J. W. Goethe.)

Причастие, особенно сопровождаемое зависимыми от него словами (причастный оборот), часто выступает обособ­ленно, приобретая известную самостоятельность в предложе­нии. Это касается, в первую очередь, причастия в функции постпозитивного определения и предикативного определе­ния..

С самостоятельным употреблением причастного обо­рота связаны конструкции так называемого абсолютного ви­нительного:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.