Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические способы (согласование и управление),






3) фонетический способ (интонация).

Существуют следующие средства связи слов: 1) согласование, 2) правление, 3) примыкание, 4) порядок слов, 5) интонация.

С о г л а с о в а н и е заключается и в том, что подчиненное слово приобретает те же грамматические формы, что и ведущее слово. Так, опре­делительное прилагательное согласуется в падеже, роде и числе с определяемым существительным: ein neuer Sieg.

Приложение согласуется в падеже и числе с определяемым существительным: sie Russlanddeutsche, uns Russlanddeutschen.

Управлением (die Rektion) называется употребление той или иной па­дежной формы слова или того или иного предлога при глаголе и употребление той или иной падежной формы при предлоге. Так, в предложении Der Sohn ruft die Mutter синтаксическая роль слов Sohn и Mutter выражена через употребление их в опреде­ленных падежах. В конструкциях in das Zimmer и in dem Zimmer только падеж указывает на их значение. В предложении Er war­tete auf seinen Freund связь между сказуемым и дополнением вы­ражена не через падеж, а через предлог auf.

Управление заключается в том, что ведущее слово требует определенной грамматической формы за­висимого, подчиненного слова. Управление осуществляется или непосредственно, или через предлог.

Управление связывает, например:

а) дополнение со сказуемым (т. е. существительное или местоимение с глаголом или предикативным прилагательным): jemandem begegnen, jemanden treffen, auf jemanden warten; auf jemanden stolz sein;

б) определительное существительное с определяе­мым существи- тельным: die Befreiung des Volkes, der Glaube an den Sieg.

Примыканием (die Anschließ ung) называется постановка одного члена пред­ложения рядом с другим, тесно связанным с ним в грамматиче­ском и смысловом отношении. Примыкание обязательно исполь­зуется в немецком языке в определительных словосочетаниях, причем определение может стоять либо непосредственно перед определяемым, либо непосредственно после него, ср. schö nes Wet­ter, Rö slein rot; Goethes Werke, die Werke von Goethe; die Festung an der Wolga и т. п.

Примыкание связывает неизме­няемое слово или неизменяемую форму слова (а также сочетания слов) с такими частями речи, с которыми оно может вступать в словосочетания. При этом - зависимое и ведущее слово стоят обычно рядом, хотя это и не обязательно.

В этом предложении к глаголу erwachen примыкают (т. е. образуют с ним словосочетания) неизменяемая форма слова eines Morgens и существительное с предлогом zu Dü sseldorf, причем первая отделена от глагола.

Порядок слов (die Wortfolge) не только оформляет ту внутреннюю связь, которая существует между отдельными частями предложения, но и является важным семантико-стилистическим средством.. Кроме того, порядок слов в немецком языке в отличие от русского языка служит для: оформления типа предложения: повествовательного и вопросительного, главного и придаточного. Die Stunde beginnt um neun — повествовательное; предложение.

Beginnt die Stunde um neun? — вопросительное предложение.

Wissen Sie, daß die Stunde um neun beginnt? — вопросительное предложение, включающее придаточное предложение.

Важным средством синтаксической связи является также интонация (die Intonation).

Интонация отличается от других способов выраже­ния синтаксических связей тем, что она присутствует постоянно. Вместе с тем она может оказаться и единственным средством, формирующим предложение в целом или оформляющим связи внутри него. Первое имеет место, например, в односоставных предложениях, как Feuer!, Achtung!, где только интонация делает из слова предложение; то же мы видим в та­ком предложении, как Du sollst kommen, где соответствующей интонацией выражается повелительный или повествовательный его характер.

Большую роль играет интонация и для выделения в предло­жении наиболее значимого для данной ситуации слова (логиче­ское ударение).

Интонация оформляет связь между отдельными словами в пред­ложении, соединяй слова в словосочетания, а словосочетания в предложение.

С помощью интонации в предложении выделяются те слова, которые имеют наибольший семантический вес.

Вторая функция интонации заключается в оформлении всего предложения как целого. В этом случае главную роль играет мелодия.

Термин «интонация» употребляется здесь в широком смысле слова, вклю­чая ударение, мелодию, паузы и лр.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие основные категории синтаксиса знаете вы?

2. Назовите средства связи слов в немецком предложении.

3. Какую роль играет порядок слов в предложениях немецкого языка?

4. Что показывает мелодия в немецком языке?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.