Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Es geht mir gut (schlecht), es steht um mich gut (schlecht).






Безличные глаголы изменяются по временам и наклонениям, но не изменяются по лицам и числам, например:

es regnet, es regnete, es hat geregnet, es wird regnen; es habe (hatte) geregnet, es wü rde regnen.

Форма 3-го лица единственного числа, характерная для без­личных глаголов, имеет у них условный характер.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что выражает категория лица в немецком языке?

2. Что вы понимаете под «темаическим гласным» (Themavokal)?

3. Как происходит чередование гласного в современнои немецком языке?

4. Какие глаголы относятся к числу безличных?

Л Е К Ц И Я № 7

Тема: «КАТЕГОРИЯ НАКЛОНЕНИЯ ГЛАГОЛА» СИСТЕМА

НАКЛОНЕНИЙ»

План лекции

1. Роль системы наклонений в современном немецом языке.

2. Модальность предложения.

3. Изъявительное наклонение – (индикатив).

4. Образование повелительного наклонения - (императива).

5. Сослагательное наклонение (Konjunktiv), его образование и употребление.

6. Роль относительного употреблениявременных форм конъюнктива.

Категория наклонения глагола выражает модальность действия, т. е. отношение действия к действительности, устанавливаемое говорящим. Формы наклонения глагола указывают, говорится ли о действии, как о реально происходящем (в настоящем, прошедшем или бу­дущем) — или же о нем говорится, как о действии, которого нет в действительности, которое относится к действительности как возможное, т. е. желательное, необходимое, могущее произойти, бывшее возможным при определенных услови

Индикатив — изъявительное наклонение — выражает реальность действия в настоящем, прошедшем или будущем. Изъявительное наклонение служит для простого констатирования, утверждения или отрицания действия, например:

Императив — повелительное наклонение — употребля­ется, когда говорится о действии, которого нет в действительно­сти (оно относится к действительности, как возможное), и является формой выражения побуждения к действию, например:

Конъюнктив — сослагательное наклонение глагола. Основное грамматическое значение этого наклонения одинаково в немецком и русском языках. Конъюнктив указывает, что речь идет о действии, которого нет в действительности и что оно является лишь возможным,

т. е. желательным, возможным при определенных условиях, осуществившимся бы в прошлом при определенных условиях,

(49) Относительное употребление временных форм конъюнк­тива при употреблении конъюнктива для выражения возможности действия имеет место в обстоятельственных предложениях нере­ального сравнения с союзами als ob, als wenn, wie wenn, als и в других типах придаточных предложений, заключающих в своем содержании нереальное сравнение и также вводимых названными союзами» например:

Помимо функции выражения возможности действия, которую мы рассмотрели выше, у конъюнктива в немецком языке исторически сложилась и другая, особая функция — функция выра­жения косвенной речи. Эта функция конъюнктива по происхождению связана с основным модальным значением конъюнктива, но в ходе развития немецкого языка обособилась и приобрела самостоятельный характер. Она представляет также одну из специфических черт грамматического строя немецкого языка по сравнению с русским языком, так как в русском языке между прямой и косвенной речью нет различия в употреблении наклонений.

— Презент­ная форма (sie) fehlen омонимична соответствующей форме презенса индикатива.

Однако употребление претеритальных форм конъюнктива в косвенной речи в ряде случаев имеет место и при отсутствии совпадения презентных форм конъюнктива с формами индикатива (сравним в последнем примере: wä ren nicht eingetroffen ).

Именно эти случаи употребления претеритальных форм конъ­юнктива в косвенной речи трактуются в грамматиках немецкого языка по-разному. Одни авторы считают принцип формальной за­мены презентных форм претеритальными определяющим и видят в этих случаях дальнейшее распространение основной тенденции чисто формальной замены Другие авторы усматривают в этих случаях мо­дальные различия и считают, что претеритальные формы конъ­юнктива, употребляемые при отсутствии необходимости в фор­мальной замене, служат для выражения недостоверности переда­ваемого в форме косвенной речи высказывания.

Можно согла­ситься, что при передаче недостоверного, ложного суждения или утверждения в форме косвенной речи, говорящий предпочитает обычно претеритальных формы конъюнктива презентным (применяя обычно вместе с этим и другие средства языка, подчеркивающие ложность суждения или утверждения.

Однако это отнюдь не означает, что всякий раз, когда в кос­венной речи употреблена претеритальная форма конъюнктива вне условий формальной замены, говорящий стремился выразить этим свое несогласие с содержанием высказывания, передаваемого в форме косвенной речи, или свое сомнение.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под модальностью предложения?

2. Какие виды наклонений различаются в немецком и русском языках?

3. Какие особенности имеет сослагательное наклонение в немецком и

русском языках?

4. Что является главной особенностью относительного употребления

временных форм конъюнктива?

5. В чём заключатся специфика употребления конъюнктива в косвенной

речи?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.