Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 2






Тема: «МОРФОЛОГИЯ. ОСОБЕННОСТИ МОРФЕМИКИ

ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА»

План лекции

1. Происхождение терминов «морфология» и «синтаксис».

2. Лексико-фразеологические формы слова.

3. Структура слова.

4. Роль супплетивных форм в немецком языке.

Термин морфология произошел от греческих слов «форма» и «учение» (т. е. «учение о формах»); термин синтак­сис — от греческого () «сочетание», «построение», «строй». Однако эти термины, сложившиеся еще в период античной грамматики, получили в современном языкознании иной Объем значений; в процессе научного изучения языка предмет морфологии и предмет синтаксиса были существенным образом уточ­нены.

Правда, долгое время и новым языкознанием морфология рас­сматривалась только как учение о формах слова, т. е. чрезвы­чайно узко. Не сразу был найден также собственный предмет синтаксиса. К области синтаксиса долгое время относили опи­сание употребления форм отдельного слова в словосочетании и предложении (напр., описание значения и употребления падежей имени существительного, временных и залоговых форм и накло­нений глагола, значения и употребления местоимений и т. п.); вопросы структуры словосочетаний и предложений рассматрива­лись в одном ряду с этими вопросами.

Лексико-фразеологическая форма слова — это форма, реализующая одно из лексических значений слова и связанная с строго опре­деленными фразеологическими контекстами... Все эти формы слова семантически связаны в одно целое. Они представляют собой соотносительные звенья единой смысловой структуры» Каждое слово, относящееся к изменяемым частям речи, пред­ставляет собой в то же время целую систему грамматических форм, которые объединены единым общим лексическим значением, присущим слову, и представляют собой грамматические формы одного слова! Так, формы: ich treffe —du triffst — er trifft; er traf — er hat getroffen — er wird treffen; er hatte getrof­fen — er wurde getroffen и т. д. представляют собой грамматические формы одного глагола treffen.

(11) При изучении грамматических форм слова мы обычно подвергаем анализу состав слова, разлагаем его на мель­чайшие значимые части — морфемы. В составе слова различают следующие виды морфем: корне­вая морфема (корень слова), аффиксальные морфемы (префиксы или приставки и суффиксы), окончание (флексия). Так как глагол обладает целым рядом грамматических категорий, то в каждой форме глагола (то же можно сказать об имени существительном и других изменяемых частях речи) перекрещивается целый ряд грамматических значений. На­пример, в форме er traf сосредоточены следующие грамматиче­ские значения: 3-е лицо, единственное число, прошедшее время, изъявительное наклонение, действительный залог. В редких случаях различные грамматические формы од­ного слова образуются от разных корней. Такие формы на­зываются супплетивными. Они очень древнего происхож­дения. •К ним относятся формы глагола sein: ich bin —wir sind, ich war и т. п.; личные местоимения: ich — mich, sie—-ihr, ich — wir, du — euch; степени сравнения некоторых прилагательных и наречий: gut — besser, viel — mehr.

Супплетивные формы имеются и в русском языке: я — меня, хорошо — лучше, есть — был.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что вы знаете о происхождении терминов «морфология» и «синтаксис»?

2. Что вы знаете о лексико-грамматической форме слова?

3. Какие виды морфем различаем мы в составе слова?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.