Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные прилагательные;






2.относительные прилагательные.

Качественные прилагательные выражают качества предмета в прямом смысле этого слова, т. е. непосред­ственно воспринимаемые признаки предмета, как: gut, schlecht, klein, groß, schwarz, weiß и др. Многие качественные прилагательные являются корневыми сло­вами и значение качества предмета заключено у них в самом корне слова.Относительные прилагательные характеризуют предмет опосредствованным образом — путем указания на его от­ношение к какому-либо другому предмету, явлению, какому-либо месту, моменту времени и т. п.,

Неизменяемая форма имени прилагательного противостоит обеим склоняемым формам имени прилагательного. Главным фактором, определяющим дифференцированное употреб­ление краткой формы имени прилагательного, с одной стороны, и склоняемых форм, с другой стороны, являются синтаксические условия употребления имени прилагательного.

Большинство качественных прилагательных выражает такие качества, которые могут проявляться у различных предме­тов или у одного и того же предмета, но в разное время в большей или меньшей степени.

Степень качества находит грамматическое выражение в фор­мах степеней сравнения, присущих огромному большин­ству качественных прилагательных, и составляет содержание грамматической категории степени качества.

В немецком языке, в отличие от русского языка, формы степеней сравнения образуются только флективным способом при помощи специальных суффиксов: -er для сравнительной степени, -(e)st для превосходной.

Многие прилагательные изменяют при этом корневой гласный по закону умлаута, например:

alt — ä lt-er — ä lt-est dick — dick-er — dick-st klug — klü g-er — klü g-st

1. Прилагательные на -er, -el, -en, как bitter, edel, eben и т. п., имеют следующие формы сравнительной степени: edel — edler, bitter — bittrer, eben — ebener и т. п.

2. Полную форму суффикса -est в превосходной степени имеют прилагательные, оканчивающиеся на зубной или шипящий соглас­ный : -t (laut — lautest), -d (rund — rundest), -s (kraus — krausest), -ß (naß — naß est), -seh (rasch — raschest), -z (kurz — kü rzest).

Если прилагательное оканчивается на дифтонг, возможны обе формы суффикса: schlau — schlau(e)st, neu — neu(e)st, frei — frei(e)st.

3. Употребление склоняемых форм или неизменяемой формы имени прилагательного в сравнительной или превосходной степени определяется теми же условиями, что и у имени прилагатель­ного в положительной степени.

В качестве неизменяемой формы прилагательного в превосход­ной степени выступает застывшая форма дательного падежа с предлогом am (an + dem) schnell — аm schnellsten, klug — am klü g­sten, alt — am ä ltesten.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что характеризует относительные прилагательные?

2. Какие основные особенности имени прилагательного в немецком языке

по сравнению с другими индоевропейскими языками?

3. Какие словообразовательные модели имеются у имени прилагательного?

4. Какую роль играет суффиксация у прилагательных?

5. Какие основные склоняемые формы имени прилагательного знаете вы?.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.