Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разделы грамматики - морфология






ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Л Е К Ц И Я № 1

 

Тема: «ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ГРАММАТИКИ - МОРФОЛОГИЯ

И СИНТАКСИС. МЕТОДЫ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ»

План лекции

 

1. Гра ммтика как наука о грамматическом строе языка. Предмет грамматики.

2.Специфика грамматического строя.

3. Проблемы грамматических категорий.

4. Взаимоотношения грамматического строя и словарного состава языка.

5. Особенности связей грамматического строя и звуковой стороны языка.

(1, 3, 5, 6) Грамматика изучает грамматический строй, то есть систему грамматических категорий языка, действующие в нем правила изменения слов и сочетания слов. Грамматика имеет два самостоятельных, но тесно связанных раздела: морфологию — грамматическое учение о слове и синтаксис — учение о предложении и слово­сочетании.

 

Термин «грамматика» употребляется в двух значе­ниях. Грамматикой называют науку о грамматическом строе языка. Очень часто грамматикой (или грамматикой языка) называют также сам граммати­ческий строй языка.

Грамматический строй выступает как организующее начало по отношению к словарному составу языка. Не только каждое пред­ложение, которое мы пишем или произносим, построено по пра­вилам, свойственным грамматическому строю данного языка, но и каждое новое слово, возникающее в языке на базе уже имею­щегося языкового материала или заимствованное из других язы­чков, входит в систему частей речи, присущую грамматическому строю данного языка, и оформляется по правилам грамматики данного языка.

 

Грамматический строй входит в общую систему языка и представляет собой лишь одну из его сторон, наряду со сло­варным составом и звуковым строем. Все стороны языка взаимо­обусловлены, лишь в своем единстве они

 

 

образуют язык. Если представить себе язык в виде здания, то слова, которые в своей совокупности составляют общий словарный состав, подобны строи­тельному материалу. Грамматике же принадлежит роль орга­низующая, цементирующая, скрепляющая. Такое сравнение показывает сущность взаимоотношений между словарным составом и грамматическим строем языка. «Подобно тому, как строительные материалы в строительном деле не составляют здания, хотя без них и невозможно построить здание, так же и словарный состав языка не составляет самого языка, хотя без него и немыслим никакой язык. Но словарный состав языка получает величайшее значение, когда он поступает в распоряжение грамматики языка, которая определяет правила изменения слов, правила соединения слов в предложения и, таким образом, придаёт языку стройный, осмысленный характер.

Связь между грамматическим строем и звуковой стороной языка проявляется прежде всего в том, что не может быть слов и их грамматических форм в отрыве от звуковой оболочки языка. Изменение формы слова происходит с помощью определенных языковых средств, которые представляют собой отдельные звуки или звукосочетания: -е, -t, -er и др.

В качестве специальных средств для выражения грамматических значений используются звуковые чередования, например, для выражения множественного числа: der Vater — die Vä ter, для образования основных форм сильных глаголов: binden — band — gebunden и т. д.

Ударение служит показателем отделяемости и неотделяемости глагольных приставок. Мелодия, ударение и пауза — неотъемле­мые элементы, оформляющие любое предложение и способствую­щие членению внутри него. Значение мелодии легко проследить, если произнести одно предложение с утвердительной, вопроси­тельной и восклицательной интонацией.

От распределения ударения и пауз в предложении зависит часто членение предложения. Паузы являются главным признаком обособления в предложении.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что изучает грамматика немецкого языка?

2. Из каких самостоятельных разделов состоит грамматика?

3. В чём состоит специфика грамматического строя и словарного состава языка?

4. Какие тесные взаимоотношения существуют между грамматическим строем и словарным составом немецкого языка?

5. Какие существуют связи между грамматическим строем языка и звуковой стороной языка?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.