Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 5






Тема: «МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛАГОЛОВ»

План лекции

 

1. Основные типы спряжения.

2. Характеритсика глаголов слабого и сильного спряжения.

3. Особые случаи спряжения.

4. Претерито- презентные глаголы и их образование в немецком языке.

(6)

Современный немецкий язык имеет два основных типа спряжения глаголов: 1. слабое спряжение, 2. сильное спряжение.

Названия «слабое» и «сильное» спряжение восходят к грамма­тике Я. Гримма. Между смыслом, который Я. Гримм вкладывал в названия «слабое» и «сильное» спряжения и в названия «слабое» и «сильное» склонения (нет прямой ана­логии. Применяя эти названия к спряжению, Гримм имел в виду, что сильное спряжение представляет собой в германских языках тип более древний и исконный, в то время как слабое спряжение представляет собой более поздний, вторичный тип спряжения. С этой точки зрения он следующим образом сравнивает форму претерита глаголов слабого и сильного спряжения:

Глаголы сильного спряжения представляют собой вторую по величине группу глаголов немецкого языка.Уже в древневерхненемецком этот тип спряжения был непро­дуктивен, однако группа глаголов сильного спряжения сохрани­лась, так как многие сильные глаголы представляют собой наибо­лее употребительные глаголы немецкого языка, сравним: nehmen,, geben, kommen, tragen, essen, sprechen, helfen, laufen и т. п.

В словарном составе современного немецкого языка насчиты­вается несколько более 150 корневых глаголов сильного спряже­ния, однако общее их количество во много раз больше. Претерито-презентные глаголы составляют особый тип спряжения. К этой группе относятся глаголы: sollen, wollen, mü s­sen, dü rfen, kö nnen, mö gen (т. е. все модальные глаголы кроме lassen), а также глагол wissen. Своим названием эти глаголы обязаны совершенно особой форме настоящего времени, которая обра­зуется у них как претерит сильных глаголов (и, по-видимому, восходит к нему).

Форма настоящего времени этих глаголов обладает следую­щими признаками сильного претерита. (27) Все прочие формы претерито-презентных глаголов образованы от основы множественного числа настоящего времени. Претерит и причастие II имеют черты слабого спряжения, что дает основа­ние предполагать, что они сложились у этих глаголов позже, чем форма настоящего времени, сравним:

will — wollen: wollen, wollte, gewollt

soll — sollen: sollen, sollte, (gesollt)

muss — mü ssen: mü ssen, musste, (gemusst)

darf — dü rfen: dü rfen, durfte, (gedurft)

kann — kö nnen: kö nnen, konnte, gekonnt

mag — mö gen: mö gen, mochte, gemocht

weiß — wissen: wissen;

в двн. языке претерит wessa (или westa),

при­частие II giwissan; в свн. претерит wisse, wiste, позже wü ste, woste,

причастие gewist; совр. нем. wusste — gewusst.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.