Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3.






Из «Словаря терминов» (УМК РО Д.Б. Эльконина / В.В. Давыдова)

2 класс, 1 книга

Басня – литературное произведение (в стихах или прозе), которое в иносказательной форме описывает житейскую ситуацию и содержит поучение (мораль).

Иносказание – выражение, содержащее второй, скрытый смысл; литературный приём, с помощью которого в образах животных, растений и предметов изображены некоторые качества человека.

Сказка 1) вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка); 2) повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях, обычно с участием волшебных сил (Словарь современного литературного языка).

2 класс, 2 книга

Зачин – традиционное начало сказки, в котором сообщается место, время действия и происходит с героями сказки.

Концовка сказки – часть сказки, в которой подводится итог развитию сказочного действия.

Повторы (сказочные) – это специальные повторы (обычно не дословные), которые имеют детали, приближающие сказочное действие к развязке. Повторы усиливают впечатление от действия. Повтор чаще всего бывает троекратным.

Присказка – часть сказки, которая готовит слушателя к её восприятию. Присказка настраивает его на соответствующий лал, даёт понять, что дальше будет рассказываться сказка. Она может и заканчивать сказку.

Сказка (казка, байка, побасенка) – 1) вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть; 2) устный рассказ о вымышленных событиях, придумка о том, чего не бывает; 3) повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных лицах и событиях, обычно с участием волшебных сил.

Сказка фольклорная – фольклорный жанр, стремящийся на основе фантастической условности дать наиболее полное, обобщённое изображение мира, в котором живёт человек.

Сказка о животных (народная) – это сказка, в которой главными персонажами являются животные (иногда им противостоит человек). В этих сказках высмеиваются недостатки человека: хвастовство, жестокость, жадность, лесть, лень, продажность, глупость и т.д. в сказках сохранились отголоски тех времён, когда племена людей считали своими предками и покровителями различных животных.

Сюжет – развитие событий в повествовательном произведении, например в сказке, рассказе, повести.

3 класс, 1 книга

Замысел – 1) задуманный план действий, деятельности, намерения; 2) заложенный в произведении смысл, авторская идея.

Художественный образ – выражение художественной мысли при помощи различных изобразительных средств (эпитета, сравнения, метафоры и т.д.)

3 класс, 2 книга

Жанр (от франц. «Род») – это исторически складывающийся и развивающийся тип художественного произведения. Все жанры делятся на эпос, лирику и драму.

Замысел – 1) задуманный план действий, деятельности, намерения; 2) заложенный в произведении смысл, авторская идея.

Мораль басни – поучительный вывод басни, в котором содержится её основной смысл.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.