Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматоидный артрит.






Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное заболевание соединительной ткани, при котором в результате иммуновоспалительного процесса преимущественно поражаются периферические суставы с развитием в них эрозивно-деструктивных изменений.

Этиологические причины РА до сих пор остаются неустановленными. Обсуждается роль бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Развитие заболевания связывается с генетической предрасположенностью.

В патогенезе РА ведущая роль отводится иммунопатологическим нарушениям. При повреждении синовиальной оболочки сустава неизвестным этиологическим фактором возникает местная иммунная реакция, приводящая к образованию измененного иммуноглобулина G, обладающего способностью вступать в иммунную реакцию по типу антиген-антитело. Воспринимая измененный IgG как чужеродный антиген, плазматические клетки синовиальной оболочки вырабатывают антитела - ревматоидные факторы классов IgG и IgM. При взаимодействии ревматоидных факторов и иммуноглобулинов образуются иммунные комплесы, которые приводят к развитию иммуновоспалительного процесса в тканях суставов, сосудах и внутренних органах.

Клиническая картина. Основными жалобами больных РА являются боли в мелких суставах кистей и стоп, припухлость и покраснение кожи над ними, скованность движений и нарушение функции суставов. Характерна симметричность поражения. Типичным для РА является симметричное поражение пястно-фаланговых, межфаланговых проксимальных и II - V плюснефаланговых суставов. В дальнейшем в патологический процесс вовлекаются другие суставы. В начальной стадии заболевания боли возникают лишь при движениях, но по мере прогрессирования появляются спонтанные боли и в покое, ограничивается подвижность суставов, а затем развиваются деформации. На рентгенограммах суставов больных РА выявляется остеопороз, кистовидная перестройка костной ткани, сужение суставных щелей, краевая узурация и анкилозы.

Наряду с суставным синдромом, у больных часто развиваются и системные проявления заболевания: повышение температуры тела, гипотрофия мышц, периферическая лимфоаденопатия, появление ревматоидных узелков, поражение легких, сердца, почек, сосудов, а также изменения общеклинических и биохимических показателей крови (снижение концентрации гемоглобины, нейтрофильный лейкоцитоз, ускорение СОЭ, повышение уровня сиаловых кислот, СРБ, фибриногена и др.).

Диагностика РА основывается на клинических данных и анализе рентгенограмм. Основными диагностическими критериями являются следующие: 1) утренняя скованность суставов не менее 1 часа; 2) артрит трех и более суставных групп; 3) артрит суставов кисти; 4) симметричность поражения суставов; 5) ревматоидные узелки, установленные врачом; 6) наличие ревматоидных факторов в сыворотке крови; 7) типичные рентгенологические изменения суставов.

Лечение РА комплексное и включает основную терапию (актуальную и базисную), дополнительную и реабилитационную.

Первая врачебная помощь. Проводится симптоматическая терапия нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). Используется индометацин в дозе150мг/сутки, бруфен в дозе 1, 2-1, 6 г/сутки, диклофенак в дозе 150 мг/сутки или 5, 0 мл. Эвакуация в ВПТС.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь. Назначаются нестеройдные противовоспалительные препараты диклофенак, целекоксит. При упорном, прогрессирующем течении, висцеральных проявлениях используются глюкокотикойдные препараты. Средние терапевтические дозы преднизолона для больных РА составляют 10-20 мг/сутки, дексаметазона 2-3 мг/сутки. Для подавления активности местного воспалительного процесса (ревматоидный синовит) используется внутрисуставное введение суспензии гидрокортизона. Кроме того могут использоваться салазопроизводные (сульфасалазин, салазопиридазин), соли золота (кризанол), а также иммунодепрессанты из группы цитостатиков (метотрексат, циклофосфан, хлорбутин и др.).

Цитостатические препараты назначаются в виде длительных курсов лечения, их клинический эффект наступает не ранее 3 недель, а чаще 1, 5 месяца и более от начала терапии. Из побочных явлений наиболее часто встречается лейкопения и тромбоцитопения, при наступлении которых необходимо временно (на 1-2 месяца) прекратить лечение.

Используются физические методы лечения (ультрофиолетовое облучение, гамма-терапия, фонофорез, УВЧ, грязевые и парафиновые аппликации, радоновые и сероводородные ванны и др.) Использование этих процедур показано при уменьшении активности ревматоидного воспаления. Кроме того, для восстановления функции пораженных суставов необходимо широкое применение лечебной гимнастики (ЛФК) и массажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.