Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлинность , достоверность, значение , представительность






При использовании или цитировании из документов в исследовании важно установить, что они являются подлинными и заслуживающими доверия, как они интерпретируются и степень, в которой они представляют масштабность соответствующих документов.

Если документ является подлинным, полным, достоверным и с неоспоримым авторством, тогда можно утверждать, что он является подлинным (Macdonald, 2008). Если же не является подлинным, то он может быть фальшивым или умышленным искажением информации. Чтобы установить аутентичность, вам необходимо рассмотреть историю документов, а также мотивы писателей и предубеждения.

Доверие касается того, содержит ли документ ошибки или искажения. Точность может быть затронута близостью автора во времени и месте на описанные события, а также условия, при которых эта информация была получена в это время. В исследовании, приведенном в примере 17.1, исследователь жила и работала в одной из стран Балтии в течение коммунистической эпохи и переходной экономике и, следовательно, имела все возможности для доступа и интерпретации документов в тот период, что она использовала в своих исследованиях.

Для того, чтобы быть уверенным в достоверности документов, необходимо задавать вопросы например, кто произвел этот документ, почему, когда, для кого и в каком контексте. Стоит также спросить, на чем основана данная учетная запись; насколько точна, честна, откровенна и понятна? Есть ли признаки того что учетной запись может быть частично или полностью пристрастна? Рассмотрим, например, различные мотивы, которые влияют на выводы, содержащиеся в брошюре продаж, речи главного директора акционерам, телевизионное расследование на работу компании, отчет консультанта с общественностью и документ, который представляет собой результаты из компании анализа SWOT (сильные и слабые стороны, возможности, угрозы).

Значение относительность об интерпретации документов. Документы являются социально расположенными результатами, произведенными и предназначенными для чтения, наблюдения или выслушивания внутри определенного социального контекста; они являются неотъемлемой частью других систем и структур. Поэтому они подчеркивают понимания и интерпретации жизни в рамках организации, отрасли или культуры, где они были произведены - которые, вероятно, будут совсем другой установкой от той, с которой вы, в качестве аналитика, знакомы. Важно, поэтому не принимать документы по номинальной стоимости или изолировать их от их контекста (как делает это количественный анализ содержания), или они будут лишены смысла. Попробуйте вместо этого интерпретировать документы в соответствии с их установкой, изучить ситуацию и условия, при которых они были записаны и попытаться установить намерения писателей. Помните, однако, что, как и в других видах анализа данных, значение является предварительным и условным и может потребоваться переоценка, если новые данные дают вызов.

Репрезентативность часто бывает трудной доказать, потому что во многих случаях у вас нет никакой информации о цифрах или контроль над ними, разновидности или формы документов в отношении того или иного события. Некоторые документы могут быть потеряны или уничтожены, но могут существовать другие, но вы, возможно, не имеете доступа к ним из-за конфиденциальности или секретности (как в примере 17.1). Поэтому, когда Вы берете историческое исследование (например, отслеживание архивированного годового общего плана компании отношения или рекламной стратегии) вы должны принять эти промежутки и ограничения во внимание и сделать их понятными, когда вы представите свои результаты. Имейте в виду, однако, что качественные исследования документа меньше озабочены репрезентативностью образца, чем целенаправленных или теоретических образцов (см. главу 13 для получения более подробной информации).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.