Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 17.1: Лонгитюдные исследования с использованием документов в качестве источника данных






В советское время бывшие коммунистические республики Центральной и Восточной Европы были тоталитарными государствами с пропагандой в качестве официального вида связи. Как они перешли к демократии, постепенно стали в западном стиле общественных отношений. Кая Тампере проследила этот процесс в период с 1989 по 2000, исследуя статьи в ежедневных газетах в странах Балтики и России, а также целый ряд законодательных и организационных документов связи. Она дополняет анализ документов интервью и включенным наблюдением. Она столкнулась с трудностями в своем расследовании, потому что многие документы были классифицированы как " секретные бумаги” и следовательно были недоступны. Она обнаружила, что люди были слишком напуганы, чтобы говорить об этих материалах (Тампере, 2008).

Если вы хотите получить информацию о физических или юридических лицах, доступ к которым ограничен или запрещен, анализ документов является полезным методом из-за ненавязчивой, нереактивной природы. Это означает, что вам не придется активно заниматься с лицами, участвующими в вашем исследовании. Для многих студентов, желающих взяться за международную научно-исследовательскую деятельность, анализ документов может быть полезным методом для сравнения коммуникации между странами без непосредственного путешествия в них. Вместо этого, вы можете изучить документы, такие как, заявления компании, корпоративные веб-сайты, газетные вырезки и отчеты, которые свободны в доступе. При этом имеются ограничения на них, которые мы обсудим в конце этого раздела (Стр. 282-283), косвенный доступ к ним все еще может быть до тех пор, пока вы не возьмете данные по номинальной стоимости, но проверьте, интерпретируйте и триангулируйте свои показания против других источников.

Мало того, что анализ документов даст вам возможность получить данные, например, каким образом компании или потребители строят и демонстрируют знания, а также предоставят вам доказательства мышления других исследователей. Это происходит тогда, когда вы беретесь за вторичный анализ (или кабинетное исследование), Вы собираете данные из одного или более из следующих различных источников:

• документы, которые были написаны другими исследователями, например, журнальные статьи, книги и диссертации либо в традиционно, либо электронной формах (примечая то, что в будущем идеи других исследователей могут быть доступны все чаще в интерактивном или мультимедийном (а не письменном) форматах, такие как фото, звуко и видео-эссе представленных в специальном выпуске DVD журнала Потребление, рынки и культура, 2005, том 8, номер 3);

 

• исходные данные, собранные другими исследователями (например, архив записей интервью), которые вы можете использовать повторно;

 

• материал, который был собран и представлен организациями в ходе их операций, такой как, веб-сайты, брошюры, телепередачи, письма, электронные письма и отчеты или альтернативный материал, производимый частными лицами в качестве части их повседневной жизни, такие как, дневники, блоги, фотографии и видео.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.