Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Состояние и пути повышения эффективности управления собственным капиталом организации






 

Введение

1. Теоретические основы управления собственным капиталом организации

1.1 Экономическая сущность управления собственным капиталом

Раскрыть сущность собственного капитала организации, его состав, основные характеристики. Определить роль собственного капитала в производственном процессе. Раскрыть сущность процессов формирования и распределения прибыли организации. Основные методы управления прибылью (возможности ее увеличения, снижения, на основе управления затратами, ценами, амортизацией и т.д.). Возможности и целесообразность изменения уставного капитала. Сущность основных видов дивидендной политики, взаимосвязь с политикой расширения производства. Охарактеризовать влияние собственных средств на финансовое положение предприятия.

1.2 Методологические подходы к оценке эффективности управления собственным капиталом

Теоретически обосновать выбор показателей для оценки эффективности управления собственным капиталом (например, показатели оборачиваемости и рентабельности собственного капитала, показатели распределения и использования прибыли), показать их экономический смысл и методику анализа.

2. Состояние управления собственным капиталом организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

2.1 Анализ состояния управления собственным капиталом организации

Проанализировать состав и структуру собственных средств организации в динамике за ряд лет. Определить удельный вес капитала, вложенного акционерами (собственниками) и долю накопленной прибыли. Охарактеризовать порядок формирования, распределения и использования чистой прибыли в хозяйстве. Выявить основные недостатки учета, финансового планирования, оперативного управления и контроля над указанными процессами. Проследить, как изменялись в динамике отчисления от чистой прибыли на расширенное воспроизводство и потребление (в виде дивидендов, роста заработной платы и т.д.), выявить основные причины сложившегося положения вещей. (Приложение Н)

2.2 Эффективность управления собственным капиталом

Рассчитать показатели рентабельности, оборачиваемости акционерного капитала в динамике за ряд лет. Определить влияние изменений величины собственного капитала на финансовое положение и способность предприятия формировать часть запасов и затрат за счет собственных оборотных источников. Выявить взаимосвязь изменения чистой прибыли и платежеспособности организации. Охарактеризовать применяемую дивидендную политику организации и дать общее заключение об эффективности управления собственным капиталом хозяйства. (Приложение Н)

3. Повышение эффективности управления собственным капиталом организации

Разработать основные направления повышения эффективности управления собственным капиталом (совершенствование системы ценообразования, формирования затрат, использование возможностей максимизации производства продукции, финансового планирования и контроля и т.д.). Показать эффективность мероприятий. (Приложение П)

Выводы и предложения

Список литературы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.